Жилой дом работников ВИЭМ

158

(Кировский проспект, 69/71), памятник архитектуры. Построен в 1936—1937 (архитектор Н. Е. Лансере, планировка — архитектор А. Ф. Рюмин, скульптор В. Ф. Разумовский) для сотрудников Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). Архитектура 6 этажного дома органично увязана с ансамблем Кировского проспекта, застроенного в основном в конце XIX — начале XX вв. Доходными жилыми домами в духе неоклассицизма. Пластичная выразительность фасада достигнута изломом фасадной линии (боковые части сильно выступают), применением лоджий, эркеров, фактурной обработкой стены, введением рельефов, скульптуры, эмблем. В основе внутренней планировки — тип стандартной квартиры (2—3 и 4-комнатной). На 1 м этаже — магазин. В доме жили патолог Н.

Н. Аничков, физиолог К. М. Быков, цитофизиолог Д. Н. Насонов..

Значения в других словарях
Жилищный фонд

жилые дома и жилые помещения в других строениях. К 1917 площадь Ж. Ф. В Петрограде составляла около 25 млн. М2. В первые дни после Октябрьской революции в Петрограде созданы Центральная исполнительная коллегия по жилищным делам и Комитет по принудительному занятию зданий и помещений при Петроградском совете. В 1920 в квартиры, расположенные в центральных районах города, переехали с окраин около 300 тыс. Членов семей рабочих. До начала Великой Отечественной войны в Ленинграде построены жилые до..

Жилой дом Ленсовета

(набережная р. Карповки, 13), памятник архитектуры конструктивизма. Построен в 1931—1935 (архитекторы Е. А. Левинсон, И. И. Фомин) для работников Ленсовета, как образец нового типа жилья. Расположение на участке неправильной конфигурации определило живописное объёмное построение здания. В основу композиции дома положено сочетание трёх объёмов — криволинейного 6 этажного центрального и двух боковых 5 этажных крыльев разной длины, примыкающих к нему под разными углами. Стилобат центрального корп..

Жирмунский Виктор Максимович

(1891—1971), филолог, академик АН СССР (1966), член-корреспондент многих зарубежных АН. Родился в Петербурге. В 1912 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Преподавал там же в 1915—1917, 1919—1949 (с 1919 профессор) и в других вузах. В 1935—1950 в Интституте русской литературы заведовал зарубежным отделом, сотрудничал в различных научных учреждениях, в том числе в Интституте языкознания АН СССР. Исследователь проблем общего, германского и тюркского языкознания, ..

Жителю блокадного Ленинграда

памятный нагрудный знак. Учреждён решением Исполкома Ленсовета от 23 января 1989 как дань уважения мужеству и стойкости ленинградцев. Вручается лицам, прожившим в Ленинграде не менее 4 месяцев в период блокады (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944), включая бывших школьников, учащихся, студентов и других лиц, не награждённых медалью «За оборону Ленинграда». Знак выполнен на Монетном дворе по эскизу художника С. А. Корнилова. Изготавливается из латуни в форме круга диаметром 27 мм. На лицевой ст..

Дополнительный поиск Жилой дом работников ВИЭМ Жилой дом работников ВИЭМ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилой дом работников ВИЭМ" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилой дом работников ВИЭМ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа