Жуковский Василий Андреевич

195

(1783—1852), поэт, переводчик, один из основоположников национального романтизма, почетный член (1827) и академик (1841) Петербургской АН. Впервые побывал в Петербурге в 1796. Жил в Петербурге, а также в Павловске в 1815—1841 (с перерывами). Много путешествовал. Служил при дворе. С 1815 чтец императрицы Марии Фёдоровны, с 1817 учитель принцессы Шарлотты (будущей жены Николая I, императрицы Александры Фёдоровны), с 1826 воспитатель наследника, будущего императора Александра II. Ж. Издал в Петербурге получившие широкую известность стихи «Певец во стане русских воинов» (1812), 5 собраний своих «Стихотворений» (1815—1857. В последнее издание вошёл классический перевод «Одиссеи» Гомера), 2 издания сборника «Баллады и повести» (1831) и др.

В 1815—1818 Ж. Участвовал в литературном кружке «Арзамас», в качестве секретаря вёл пародийные, в духе «эпической галиматьи» протоколы собраний. Все члены «Арзамаса» имели прозвища из баллад Ж., сам поэт назывался «Светланой». Квартиры Ж. В Петербурге служили местом дружеских собраний. Так называемые субботы Ж. Устраивались в 1818 на квартире А. А. Плещеева, друга Ж., писателя и композитора, с которым он жил вместе, — у Кашина моста в Коломне (ныне проспект Римского-Корсакова, 43/11). Здесь, а затем в Аничковом дворце (Ж. Жил там в 1820) собирались Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, Н. И. Гнедич, К. Н. Батюшков, А. И. Тургенев, поощряемые Ж. Молодые литераторы П. А. Плетнёв, В. К. Кюхельбекер, А. С. Пушкин, читавший свою поэму «Руслан и Людмила». Бывали П.

Я. Чаадаев и Ф. Н. Глинка. В 1822—1826 Ж. Жил вместе с журналистом А. Ф. Воейковым в доме Меншикова (Невский проспект, 64. Перестроен), участвовал в «пятницах» Воейкова и его жены (прототип героини баллады «Светлана»). С 1827 до последнего отъезда Ж. За границу на его квартире на 4 м этаже «Шепелевского дома» (улица Халтурина, участок дома 35. Не сохранился, на его месте Новый Эрмитаж) в разное время встречались Крылов, Пушкин, А. А. Дельвиг, В. Ф. Одоевский, А. С. Грибоедов, А. В. Кольцов, М. И. Глинка, К. П. Брюллов и др. Н. В. Гоголь читал здесь «Женитьбу» и главы из «Мёртвых душ», А. Мицкевич — вступление к поэме «Конрад Валленрод». Среди других адресов Ж. В Петербурге — дом А. Н. Голицына (набережная р. Фонтанки, 20. Перестроен). В нём поэт жил в 1815—1816.

Близкий ко двору, Ж. Своим покровительством смягчал судьбу многих литераторов (М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко), неоднократно вступался за Пушкина. После трагичной дуэли неотлучно находился при умирающем Пушкине, после смерти поэта был его душеприказчиком, принял на себя заботы о его семье и рукописном наследии, оставил ценнейшее мемуарное свидетельство «Последние минуты Пушкина». В 1841 Ж. Вышел в отставку, женился и уехал в Германию. Петербург, обычно вызывавший негативные отзывы Ж. («...проклятый Петербург с своими мелкими, убийственными рассеяниями. Здесь право нельзя иметь души. Здешняя жизнь давит меня и душит!»), не нашёл отражения в его поэзии. Однако значимым для Ж. Оказалось обращение к окрестностям Петербурга — ландшафтам Царского Села и особенно Павловска, отвечавшего тяготению Ж.

К типу «многозначительного» пейзажа, в котором природа сосуществует со скульптурно-архитектурными аллегориями замогильного, «потустороннего». Мавзолеями, урнами, памятниками, развалинами и т. П. (стихотворение «Государыне императрице Марии Фёдоровне», «Подробный отчёт о луне. Послание к государыне императрице Марии Фёдоровне», «Царскосельский лебедь»). Описание Павловска в элегии «Славянка», сливающее реальные впечатления с видениями поэта, — один из первых и лучших в русской поэзии романтических «пейзажей души». Ж. — автор рисунков с видами пригородов Петербурга (частично изданы отдельным альбомом в Петербурге в 1823, 12 включены в книгу П. Шторха «Путеводитель по саду и городу Павловску», 1843). Ж. Умер в Баден-Бадене, похоронен в Петербурге, в Некрополе мастеров искусств.

Именем Ж. В 1902 названа улица (см. Жуковского улица). Бюст Ж. Установлен в Адмиралтейском саду (1887, скульптор В. П. Крейтан, архитектор А. С. Лыткин)..

Значения в других словарях
Жуков Илья Ильич

(1893—1923), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1911. Родился в Петербурге. Слесарь на заводе «Кольбе», арматурном заводе на Выборгской стороне, организатор забастовок. В 1916 выслан в Кустанай. После Февральской революции председатель завкома арматурного завода, депутат Петросовета, член Выборгского РК РСДРП (б), организатор отрядов Красной Гвардии. В марте 1918 сопровождал В. И. Ленина при переезде Советского правительства из Петрограда в Москву. Участник обороны ..

ЖУКОВА улица

Так названа в 1923 году Варваринская улица, на которой жил активный участник Октябрьской революции, секретарь Выборгского райкома РКП(б) Илья Ильич Жуков (1883—1923). Эта улица проходит в районе Полюстрово между Пискаревским проспектом и Чугунной улицей.. ..

Жуковского улица

(до 1902 Малая Итальянская улица), между Литейным и Лиговским проспектами. Названа в честь В. А. Жуковского. Проложена в 1762 вдоль Итальянского сада (отсюда прежнее название), расположенного между р. Фонтанка и современной улицей Восстания. Застраивалась в первой половине XIX в. Небольшими каменными домами, в конце XIX — начале XX вв. — доходными домами. Ж. У. Связана с жизнью и деятельностью В. И. Ленина (дома 28/12, 34/2), Н. А. Добролюбова (дом 6), И. М. Сеченова (дом 10/2), Д. Благоева (д..

Журавский Дмитрий Иванович

(1821—1891), учёный и инженер-мостостроитель. Окончил Институт корпуса инженеров путей сообщения (1842). Основатель русской научной школы в области строительной механики и мостостроения. Участвовал в изысканиях, проектировании и строительстве железной дороги Петербург — Москва. В 1857—1858 при участии А. С. Рехневского и П. П. Мельникова произвёл замену деревянного шпиля Петропавловского собора железным. В 1871—1876 участвовал в переустройстве Мариинской системы и Приладожских каналов. С 1877 ..

Дополнительный поиск Жуковский Василий Андреевич Жуковский Василий Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуковский Василий Андреевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуковский Василий Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа