Загородный проспект

143

между Владимирской площадью и Московским проспектом. Возник в 1730 х гг. За чертой города (отсюда название). Со второй половины XVIII в. Застраивался каменными домами (дома 8, 15, 32). В 1829—1831 сооружено здание Технологического института (архитектор А. И. Постников, Э. X. Анерт). В 1836—1839 построено здание женского отделения Обуховской больницы (архитектор П. С. Плавов), ныне одна из клиник Военно-медицинской академии (дом 47). В 1837 открыт Царскосельский, ныне Витебский вокзал. В XIX — начале XX вв. Сформировался архитектурный ансамбль на перекрёстке современного З. П., улиц Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова («Пять углов»). В 1902 сооружён дом 44 (архитектор Л. П. Шишко), в 1902—1903 — дом 13 (архитекторы A. Н. И Н. И. Богдановы), в 1913 — дом 11 (архитектор А.

Л. Лишневский), в 1914—1916 — дом 27 для фабриканта И. Е. Кузнецова (архитекторы Б. М. Великовский, А. В. Розенберг), ныне в нём кинотеатр «Правда». В 1930—1931 построено Пожарное депо (дом 56, архитектор И. Г. Капцюг). В 1955 открыты станции метро «Пушкинская» и «Технологический институт». В районе З. П. И современной Пионерской площади находились казармы лейб-гвардии Семёновского полка (перестроены, ныне дома 46, 48, 50) и Семёновский плац. На З. П. Жили А. А. Дельвиг (дом 1), Т. Г. Шевченко (дом 8), С. П. Боткин (дом 22), А. Г. Рубинштейн (дом 5), Н. А. Римский-Корсаков (ныне Музей-квартира в доме 28)..

Значения в других словарях
Завод Большевик

(проспект Обуховской Обороны, 120), производственное объединение. Создан в 1984 на базе завода «Большевик». Выпускает стальное и цветное литьё, поковки и штамповочные изделия, тюбинги для метрополитена, узлы и детали для АЭС, мостовых конструкций, буровых вышек, сельскохозяйственную технику, товары народного потребления и др. Продукцию. 3авод основан в 1863 Товариществом П. М. Обухова, Г. С. Кудрявцева и Н. И. Путилова как сталелитейное предприятие. С 1869 называется Обуховский завод. В 1886 к..

Завод-ВТУЗ

при объединении «Ленинградский Металлический завод», (см. Машиностроения институт).. ..

Загребский бульвар

2 ноября 1973 года проезд во Фрунзенском районе, проходивший от улицы Димитрова до улицы Олеко Дундича, был назван Загребским бульваром. Как говорилось в постановлении, «в честь» югославского города Загреба. Во Фрунзенском районе многие улицы называются по городам бывших социалистических стран Восточной Европы и в честь деятелей этих стран. После распада Югославии на ее территории появилось несколько самостоятельных государств. Ныне Загреб – столица Хорватии. Выбор города Загреба для наименова..

Задворная улица

Эта улица удивительно соответствует своему названию. Имя ее возникло в конце XIX века. Тогда вся Волкова деревня была вытянута вдоль Волковского проспекта, и улица проходила «за дворами». Позже деревня расширилась, но название Задворной улицы осталось прежним. Первоначально улица начиналась не от Касимовской, а от Прогонной улицы, проходившей тогда намного севернее современного положения, там, где на Задворной сейчас поворот. Заканчивалась она, как и сейчас, у Средней улицы. В начале 1950-х го..

Дополнительный поиск Загородный проспект Загородный проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загородный проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загородный проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа