Замковая улица

120

Улица проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки вдоль южного фасада Инженерного замка. Сам замок, первоначально называвшимся Михайловским, по имени Михаила Архангела, небесного покровителя семьи императора Павла I, строился для Павла в 1797–1800 годах на месте Летнего дворца, стоявшего в так называемом Втором Летнем саду. Автором проекта был великий русский зодчий Василий Баженов, руководил постройкой другой архитектор – Винченцо Бренна. С двух сторон замок окружали естественные водотоки – Мойка и Фонтанка, вдоль двух других стен был выкопан канал, причем его часть с западной стороны замка получила имя Церковный, а с южной – Воскресенский. Новая резиденция оказалась несчастливой для Павла.

Всего через 47 дней после переезда в нее, в ночь с 11 на 12 марта 1801 года он был убит. Получивший дурную славу замок на долгое время оказался заброшен, лишь в 1823 году в нем разместилось Высшее инженерное училище. С тех пор замок называется Инженерным. Тогда же, в 1820-е годы, был засыпан Церковный канал, а Воскресенский стал именоваться так же, как и замок, – Инженерным. В 1849 году проходивший вдоль него проезд получил название набережная Инженерного канала. В 1880 году засыпали и Инженерный канал (частично восстановлен в 2003 году). Оставшейся безымянной бывшей набережной 16 апреля 1887 года присвоили новое имя – Замковая улица..

Значения в других словарях
Зайцев Пантелеймон Александрович

(1898—1944), генерал-майор (1940). Член Коммунистической партии с 1919. В Красной Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1930). В советско-финляндскую войну командовал стрелковой дивизией. С начала Великой Отечественной войны один из руководителей строительства укреплённых рубежей вокруг Ленинграда Командовал стрелковой дивизией и 122 м стрелковым корпусом, которые участвовали в обороне и разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. В бою под Нарвой З. Был смертельно ранен. Похоронен на ..

ЗАЙЦЕВА улица

Так назвали в 1949 году вновь образованную магистраль в новом жилищном массиве Автова. В 1958 году ее продолжили. Она проходит от проспекта Стачек до улицы Возрождения. Пантелеймон Александрович Зайцев (1898—1944) — тнерал-майор, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Дивизия Зайцева защищала Ленинград, участвовала в боях у Пулковских высот. П. А. Зайцев погиб в бою под Нарвой 1 марта 1944 года.. ..

Замшина улица

Улица идет от Полюстровского проспекта до проспекта Мечникова. Хотя все дома на ней новые, название ее – старое. Оно известно с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома № 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне Институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) Андрея Ивановича Замшина. Иногда улицу ошибочно именуют Замшевой. Первоначально Замшина улица начиналась от Любашинского проспекта (ныне проспект Металлистов), и лишь в 1..

Замятин переулок

Замятин переулок проходит от Английской набережной до Конногвардейского бульвара. Первое его название – Вульфов. Оно известно с 1751 года. Происходило, вероятно, от фамилии домовладельца. С 1771 года переулок именовался Графским. Какой именно граф послужил причиной этого названия, доподлинно неизвестно. Наконец, в 1801 году проезд становится Замятиным переулком, по фамилии домовладельца надворного советника Гаврилы Александровича Замятина. Все это время переулок шел от Английской набережной до..

Дополнительный поиск Замковая улица Замковая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замковая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замковая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа