Замятин переулок

229

Замятин переулок проходит от Английской набережной до Конногвардейского бульвара. Первое его название – Вульфов. Оно известно с 1751 года. Происходило, вероятно, от фамилии домовладельца. С 1771 года переулок именовался Графским. Какой именно граф послужил причиной этого названия, доподлинно неизвестно. Наконец, в 1801 году проезд становится Замятиным переулком, по фамилии домовладельца надворного советника Гаврилы Александровича Замятина. Все это время переулок шел от Английской набережной до Галерной улицы и лишь в 1868 году был продлен до Конногвардейского бульвара. 9 апреля 1921 года переулок переименовали в Красный переулок имени Леонова. Красный – потому что пересекающая его Галерная улица в ту пору тоже называлась Красной.

Лишние слова из названия быстро выпали, и проезд стал просто переулком Леонова. Александр Павлович Леонов (1888–1919) в 1909 году поступил на работу в Василеостровский трамвайный парк. Леонов во главе созданного им отряда трамвайщиков участвовал в Февральской революции, в марте 1917 года был избран депутатом Петроградского Совета, участвовал в Гражданской войне, был особоуполномоченным Комитета обороны Петрограда от войск Юденича. Убит в бою под Гатчиной. Помимо переулка, в честь Леонова назвали Василеостровский трамвайный парк, носивший его имя до 1993 года, и улицу около парка, упраздненную в 2000 году. Переулку Леонова 13 января 1998 года было возвращено историческое название..

Значения в других словарях
Замковая улица

Улица проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки вдоль южного фасада Инженерного замка. Сам замок, первоначально называвшимся Михайловским, по имени Михаила Архангела, небесного покровителя семьи императора Павла I, строился для Павла в 1797–1800 годах на месте Летнего дворца, стоявшего в так называемом Втором Летнем саду. Автором проекта был великий русский зодчий Василий Баженов, руководил постройкой другой архитектор – Винченцо Бренна. С двух сторон замок окружали естественные во..

Замшина улица

Улица идет от Полюстровского проспекта до проспекта Мечникова. Хотя все дома на ней новые, название ее – старое. Оно известно с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома № 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне Институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) Андрея Ивановича Замшина. Иногда улицу ошибочно именуют Замшевой. Первоначально Замшина улица начиналась от Любашинского проспекта (ныне проспект Металлистов), и лишь в 1..

Заневская площадь и Заневский проспект

Название этого проспекта обусловлено его местонахождением за Невой относительно центральной части города. В 1936 году начал застраиваться пустырь в южной части Малой Охты, и главная магистраль, от Невы на восток, получила проектное название 1-й прорезки, которое просуществовало чуть меньше пяти лет. 26 декабря 1940 года она стала Заневским проспектом. Точное, удобное в произношении и лишенное идеологии наименование было очень нехарактерно для того времени. Тем более что Невский проспект называ..

Заневский парк

в квартале 30 Малой Охты. Площадь 9,7 га. Создан в 1973 (архитектор О. Н. Башинский) на месте бывшей свалки мусора. Планировка регулярная. В парке высажены дуб, вяз, липа, лиственница, берёза, конский каштан, черёмуха Маака, ива шаровидная, ракитник, смородина альпийская, жёлтая акация, барбарис и др. Цветники из многолетних растений (280 м2). На детской площадке игровой городок.. ..

Дополнительный поиск Замятин переулок Замятин переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замятин переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замятин переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа