Заставы

174

контрольные пункты, учреждённые в начале XVIII в. На главных дорогах при въезде в Петербург. На З. Осуществлялась проверка грузов, багажа и документов пассажиров, имелись специальные регистрационные книги, в которые записывали фамилии всех покидавших город или въезжавших в него. На З. В особых зданиях (гауптвахтах) находились воинские караулы, дороги были перегорожены шлагбаумами и рогатками (в 1858 специальным указом шлагбаумы и рогатки упразднены). На Московском тракте (в XIX в. Царскосельский проспект, ныне Московский проспект) в XVIII в. Были три З., которые именовались рогатками. Первая находилась в районе пересечения современного Литовского проспекта и Разъезжей улицы, с 40 х гг. XVIII в. — в районе современных Московских ворот, вторая (так называемая Средняя рогатка) — в районе современной площади Победы, третья — у подножия Пулковских высот.

Выборгская З. Находилась в северной части города у Поклонной горы. В 1730 х гг. Был проложен Шлиссельбургский тракт (ныне проспект Обуховской Обороны) и создана З., позднее получившая название Невской. Одновременно был сооружён Петергофский тракт (ныне Стачек проспект), близ Екатерингофа возникла Нарвская З. Кроме этих главных З., в Петербурге существовали Муринская З. (в районе современной Лесотехнической академии), Сестрорецкая З. (в Старой Деревне), Екатерингофская З. (за современным Парком имени 30 летия ВЛКСМ) и Костыльская З. (в конце Большого проспекта Васильевского острова, недалеко от Галерной гавани). В XVIII—первой половине XIX вв. З. Являлись своеобразным обозначением границ города. Со временем названия З. Распространились на прилегающие местности (отсюда названия исторических районов.

Невская застава, Московская застава, Нарвская застава). После постройки железных дорог, связавших Петербург с другими районами страны, З. Во 2 й половине XIX в. Были ликвидированы, однако сам термин остался неотъемлемой частью топографии и истории Ленинграда. В память о Московской заставе Полигонная улица в 1880 х гг. Переименована в Заставскую улицу..

Значения в других словарях
Заславская улица

Название известно с 1887 года, присвоено по городу (сейчас это поселок) Заславлю Минской губернии. Улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) и выходила на Удельный проспект между домами 17 и 19. Наименование упразднено 15 мая 1965 года, а 7 июля 1999 года восстановлено на участке от Костромского до Удельного проспекта.. ..

Заставская улица

(до 1880 х гг. Полигонная улица, от бывшего артиллерийского полигона на Волковом поле), между Витебским и Московским проспектами. Названа в память о Московской заставе. Застроена в основном зданиями промышленных предприятий и учреждений. ВНИИ алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (дом 7), опытно-экспериментальная мебельная фабрика (дом 15), завод асбестовых технических изделий (дом 16) и др. В 1919 на З. У. Был убит контрреволюционером Я. А. Калинин.. ..

Заусадебная улица

Улица выходит из тупика близ начала Полевой Сабировской улицы, идет вдоль Сестрорецкой железнодорожной линии севернее ее и упирается в Торфяную дорогу. Первоначально, с конца XIX века, это была последняя, 8-я линия Новой Деревни, а в 1909 году она получила современное название – опять же как последняя улица деревни (если смотреть от Большой Невки), располагавшаяся «за усадьбами». Дальше никакой застройки еще не было. Тогда улица существовала лишь на участке от Полевой Сабировской улицы до Сера..

Захаров Андреян Дмитриевич

(1761—1811), архитектор. Представитель ампира. Учился в АХ (1767—1782) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782—1786) у Ж. Ф. Шаль-грена. С 1787 преподавал в АХ (с 1794 академик, с 1797 профессор). Среди первых работ — ряд построек в Гатчине (Львиный мост, «Ферма», «Птичник») и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания АН, лёгший в основу существующей планировки. В 1805 З. Был назначен главным архитектором Адмиралтейства, в его ведении сосредоточ..

Дополнительный поиск Заставы Заставы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заставы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заставы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа