Заусадебная улица

151

Улица выходит из тупика близ начала Полевой Сабировской улицы, идет вдоль Сестрорецкой железнодорожной линии севернее ее и упирается в Торфяную дорогу. Первоначально, с конца XIX века, это была последняя, 8-я линия Новой Деревни, а в 1909 году она получила современное название – опять же как последняя улица деревни (если смотреть от Большой Невки), располагавшаяся «за усадьбами». Дальше никакой застройки еще не было. Тогда улица существовала лишь на участке от Полевой Сабировской улицы до Серафимовского кладбища. В 1914 году ее продлили на восток до Сабировской улицы, но почти весь этот участок был закрыт в 1960-е годы. В 2007 году Заусадебную улицу продлили в другую сторону – до Торфяной дороги..

Значения в других словарях
Заставская улица

(до 1880 х гг. Полигонная улица, от бывшего артиллерийского полигона на Волковом поле), между Витебским и Московским проспектами. Названа в память о Московской заставе. Застроена в основном зданиями промышленных предприятий и учреждений. ВНИИ алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (дом 7), опытно-экспериментальная мебельная фабрика (дом 15), завод асбестовых технических изделий (дом 16) и др. В 1919 на З. У. Был убит контрреволюционером Я. А. Калинин.. ..

Заставы

контрольные пункты, учреждённые в начале XVIII в. На главных дорогах при въезде в Петербург. На З. Осуществлялась проверка грузов, багажа и документов пассажиров, имелись специальные регистрационные книги, в которые записывали фамилии всех покидавших город или въезжавших в него. На З. В особых зданиях (гауптвахтах) находились воинские караулы, дороги были перегорожены шлагбаумами и рогатками (в 1858 специальным указом шлагбаумы и рогатки упразднены). На Московском тракте (в XIX в. Царскосельск..

Захаров Андреян Дмитриевич

(1761—1811), архитектор. Представитель ампира. Учился в АХ (1767—1782) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782—1786) у Ж. Ф. Шаль-грена. С 1787 преподавал в АХ (с 1794 академик, с 1797 профессор). Среди первых работ — ряд построек в Гатчине (Львиный мост, «Ферма», «Птичник») и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания АН, лёгший в основу существующей планировки. В 1805 З. Был назначен главным архитектором Адмиралтейства, в его ведении сосредоточ..

Захаров Матвей Васильевич

(1898—1972), Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза (1945, 1971). Член Коммунистической партии с 1917. В Петербурге с 1899. Работал подручным слесаря в частной мастерской, слесарем на заводе «Сименс и Гальске». В Февральскую революцию вступил в пролетарскую милицию, затем в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, подавлении мятежа Керенского — Краснова, Гражданской войне. Окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (1918), Военную академию имени М. В. Фру..

Дополнительный поиск Заусадебная улица Заусадебная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заусадебная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заусадебная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа