Захарьевская улица

215

Улица проходит от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Это одна из старейших улиц города. Первое ее название, известное с 1716 года – 2-я от Невы реки линия. Тогда три улицы, параллельные Неве. Современные Шпалерная, Захарьевская улицы и улица Чайковского, – были отведены для поселения служащим Артиллерийского ведомства. В 1724 году всем остальным жителям этого района было предписано «строение свое с тех мест снесть и те места очистить в артиллерных линиях под селитьбу артиллерным служителям подлым». Но в первой линии уже было построено каменное здание, и, чтобы не причинять его владельцам ущерб, было решено, «чтоб вместо первой от реки Невы линии отдана была под селение артиллерийским служащим четвертая линия», то есть нынешняя Фурштатская улица.

Поэтому произошел сдвиг в нумерации – 2-я от Невы реки линия одновременно стала 1-й Артиллерийской. В обоих случаях вместо статусной части «линия» применялось и «улица». Позже артиллерийские служители стали селиться и в пятой линии, современной Кирочной улице. Артиллерийскую слободу именовали еще Пушкарской, Пушкарской иногда называли и улицу. Было еще одно имя – 2-я Береговая, но в обиходе оно не употреблялось. До 1780 года улица шла чуть дальше, до реки Саморойки, которая текла в Неву из Лиговского бассейна, находившегося в начале современного Лиговского проспекта. При разбивке Таврического сада улицу сократили, а реку взяли в трубу. Современное название улицы известно с 1789 года, оно было дано по церкви Захария и Елисаветы Кавалергардского полка, стоявшей на месте дома № 20.

Здание церкви было построено в 1756 году, в 1899 году перестроено по проекту Леонтия Бенуа, а в 1930-е годы снесено. 6 октября 1923 года Захарьевская улица была переименована в улицу Каляева. Иван Платонович Каляев (1877–1905) – член эсеровской террористической организации. В 1904 году в Петербурге участвовал в покушении на министра внутренних дел Владимира Константиновича Плеве, а в феврале 1905 года, уже в Москве, убил московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, дядю Николая II. Арестованный на месте преступления, Каляев отказался писать прошение о помиловании и был повешен. 4 октября 1991 года Захарьевской улице было возвращено историческое название..

Значения в других словарях
Захаров Матвей Васильевич

(1898—1972), Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза (1945, 1971). Член Коммунистической партии с 1917. В Петербурге с 1899. Работал подручным слесаря в частной мастерской, слесарем на заводе «Сименс и Гальске». В Февральскую революцию вступил в пролетарскую милицию, затем в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, подавлении мятежа Керенского — Краснова, Гражданской войне. Окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (1918), Военную академию имени М. В. Фру..

Захаров переулок

Переулок начинается от Новоорловской улицы между домами 20 и 22 и идет до Ново-Орловского парка. Название возникло в конце 1920-х годов и ведется от фамилии человека, построившего здесь первый дом. 12 ноября 1962 года наименование переулка было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено.. ..

Защитные сооружения

(официально — сооружения защиты Ленинграда от наводнений), гидротехнический комплекс, возводимый на границе Невской губы и Финского залива для предотвращения нагонных наводнений. Первые проекты защиты Петербурга от наводнений относятся к первой четверти XVIII в. В проектах планировки Петербурга архитекторов Д. Трезини и Ж. Б. А. Леблона предусматривалась подсыпка грунтом территороий Васильевского и Городского островов до отметки 3,2 м над ординаром. Первый проект радикальной защиты Петербурга ..

Защиты растений институт

Всесоюзный (ВИЗР) научно-исследовательский ВАСХНИЛ (г. Пушкин, шоссе Подбельского, 3), создан в 1929. Основные научные направления. Разработка фундаментальных основ теории и практики защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, зональных комплексных систем защиты сельскохозяйственных культур, рациональных методов, исключающих отрицательное воздействие на окружающую среду В институте разработаны оригинальные биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, ..

Дополнительный поиск Захарьевская улица Захарьевская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захарьевская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захарьевская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа