Защиты растений институт

120

Всесоюзный (ВИЗР) научно-исследовательский ВАСХНИЛ (г. Пушкин, шоссе Подбельского, 3), создан в 1929. Основные научные направления. Разработка фундаментальных основ теории и практики защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, зональных комплексных систем защиты сельскохозяйственных культур, рациональных методов, исключающих отрицательное воздействие на окружающую среду В институте разработаны оригинальные биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, промышленная линия для их производства. Методический центр координирует работу свыше 100 научных учреждений СССР. В составе института. Прибалтийский филиал, опытные станции, токсикологические лаборатории, опорные пункты.

В период блокады группа оставшихся в Ленинграде сотрудников под руководством С. М. Тупеневича сохранила единственную в стране библиотеку по защите растений (80 тыс. Тт.), крупнейший (100 тыс. Образцов растений) гербарий по микологии и фитопатологии, ценное оборудование лабораторий. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1979)..

Значения в других словарях
Захарьевская улица

Улица проходит от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Это одна из старейших улиц города. Первое ее название, известное с 1716 года – 2-я от Невы реки линия. Тогда три улицы, параллельные Неве. Современные Шпалерная, Захарьевская улицы и улица Чайковского, – были отведены для поселения служащим Артиллерийского ведомства. В 1724 году всем остальным жителям этого района было предписано «строение свое с тех мест снесть и те места очистить в артиллерных линиях под селитьбу артиллерным служит..

Защитные сооружения

(официально — сооружения защиты Ленинграда от наводнений), гидротехнический комплекс, возводимый на границе Невской губы и Финского залива для предотвращения нагонных наводнений. Первые проекты защиты Петербурга от наводнений относятся к первой четверти XVIII в. В проектах планировки Петербурга архитекторов Д. Трезини и Ж. Б. А. Леблона предусматривалась подсыпка грунтом территороий Васильевского и Городского островов до отметки 3,2 м над ординаром. Первый проект радикальной защиты Петербурга ..

Заячий остров

в самом широком месте Невы, против восточной оконечности Васильевского острова, близ места, где Нева разделяется на 2 рукава (Большую и Малую Неву). Длина 750 м, ширина около 400 м. Отделён от Петроградского острова Кронверкским проливом (Кронверкской протокой). Название — дословный перевод финского Енисаари (енис — «заяц», саари — «остров»). В шведских источниках XVII в. Остров назывался Люст-гольм («Весёлый остров») или Люст-эйланд («Весёлая земля»). 16(27) мая 1703 на острове по повелению П..

Заячий переулок

Маленький переулок от Суворовского проспекта до Дегтярного переулка с конца XIX столетия именуется Заячьим. Это официальное название присвоено 16 апреля 1887 года, а до этого с 1835 года он был Глухим, поскольку вел в тупик, не доходя до Дегтярного переулка (продлен 6 февраля 1905 года). Переименование было необходимо, поскольку в Петербурге имелось несколько Глухих переулков. Откуда же в Рождественской части имперской столицы времен Александра III взялись зайцы. Да ниоткуда. На обсуждение в Г..

Дополнительный поиск Защиты растений институт Защиты растений институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защиты растений институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защиты растений институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа