Заячий переулок

159

Маленький переулок от Суворовского проспекта до Дегтярного переулка с конца XIX столетия именуется Заячьим. Это официальное название присвоено 16 апреля 1887 года, а до этого с 1835 года он был Глухим, поскольку вел в тупик, не доходя до Дегтярного переулка (продлен 6 февраля 1905 года). Переименование было необходимо, поскольку в Петербурге имелось несколько Глухих переулков. Откуда же в Рождественской части имперской столицы времен Александра III взялись зайцы. Да ниоткуда. На обсуждение в Городской думе было вынесено предложение назвать его Слоновым, так как рядом проходила Слоновая улица – часть нынешнего Суворовского проспекта, но гласные думы решили, что размеры переулка явно не соответствуют размерам столь большого животного и следует найти более подходящего зверя.

Ничтоже сумняшеся, выбрали зайца. Примечательно, что в течение примерно трех десятилетий переулок иногда считали улицей. В этом случае Заячьим переулком именовался перпендикулярно идущий тупиковый проезд, северная часть которого существует и поныне, а южная перекрыта оградой и превращена в сквер..

Значения в других словарях
Защиты растений институт

Всесоюзный (ВИЗР) научно-исследовательский ВАСХНИЛ (г. Пушкин, шоссе Подбельского, 3), создан в 1929. Основные научные направления. Разработка фундаментальных основ теории и практики защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, зональных комплексных систем защиты сельскохозяйственных культур, рациональных методов, исключающих отрицательное воздействие на окружающую среду В институте разработаны оригинальные биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, ..

Заячий остров

в самом широком месте Невы, против восточной оконечности Васильевского острова, близ места, где Нева разделяется на 2 рукава (Большую и Малую Неву). Длина 750 м, ширина около 400 м. Отделён от Петроградского острова Кронверкским проливом (Кронверкской протокой). Название — дословный перевод финского Енисаари (енис — «заяц», саари — «остров»). В шведских источниках XVII в. Остров назывался Люст-гольм («Весёлый остров») или Люст-эйланд («Весёлая земля»). 16(27) мая 1703 на острове по повелению П..

Звезда

1. Большевистская легальная газета, до июля 1911 орган социал-демократической фракции 3 й Государственной думы. Издавалась с 16 декабря 1910 еженедельно, с января 1912—2 раза, с марта 1912—3 раза в неделю. Вышло 69 номеров (30 конфисковано). Тираж 7—20 тыс. Экземпляров, в апреле 1912 до 60 тыс. (в связи с публикациями о Ленском расстреле). Редакция — на Разъезжей улице, 10. В редакцию входили Н. Н Батурин, К. С. Еремеев, М. С. Ольминский, Н. Г. Полетаев и др. Подготовила создание газеты «Правд..

Звёздная

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 25 декабря 1972. Архитектор А. С. Гецкин, Н. И. Згодько, В. П. Шувалова. Наземный вестибюль — у пересечения улиц Ленсовета и Звёздной. В кассовом зале установлена скульптурная композиция, посвященная Ю. А. Гагарину (скульпторы И. Н. Костюхин, Э. Р. Озоль, В. С. Новиков). Оформление перронного зала (архитекторы Ю. В. Билинский, Г. А. Михайлов, Г. А. Шихалева) на тему космоса. Стены облицованы светлым мрамором, декорированы алюминиевыми профил..

Дополнительный поиск Заячий переулок Заячий переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заячий переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заячий переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа