Зеленогорск

143

(до 1948 Териоки), город (с 1946) областного подчинения (с 1989) в Ленинградской области, на северном берегу Финского залива, железнодорожная станция в 50 км от Ленинграда, свыше 13 т. Жителей (1990). В начале XVIII в. Рыбацкий посёлок, после постройки железной дороги Петербург — Выборг (1870) дачная местность. В период Революции 1905—1907 в Териоках находились конспиративные квартиры ЦК РСДРП, других революционных партий и групп, проводились их конференции и совещания, в 1906—1907 здесь неоднократно бывал В. И. Ленин. В 1918—1940 посёлок в составе Финляндии. После советско-финляндской войны отошёл к СССР, в 1941—1944 занят финляндскими войсками (освобождён в ходе Выборгской операции 1944). До 1989 был подчинён Сестрорецкому райсовету.

Современный З. — один из центров Ленинградской курортной зоны (санатории «Северная Ривьера», детские «Зорька» и «Ласточка», дома отдыха, пансионаты и др., расположенные среди лесов и парков, — отсюда название). От названия З. Происходит наименование Зеленогорской улицы в Ленинграде..

Значения в других словарях
Зеленины улицы

Зелениных улиц в Петербурге три – Большая, Малая и Глухая. Это единственный в своем роде топонимический ансамбль, обычно составляющие подобных троек именуются Большой, Малой и Средней. Большая Зеленина идет от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева, Малая – от Корпусной улицы до той же набережной, а Глухая их соединяет. Раньше улицы были не Зелениными, а Зелейными. В XVIII веке одним из значений слова «зелье» было «порох». За Карповкой, на западной оконечности А..

Зеленков переулок

Переулок проходит от улицы Смолячкова до Беловодского переулка между Большим Сампсониевским проспектом и Большой Невкой. Первоначально, с 1798 года, это была Глухая улица. Ее продолжением служил Глухой переулок, начинавшийся от Фризова (Беловодского) переулка и уходивший далеко на север, почти до современной улицы Александра Матросова. В 1821 году Глухой переулок вошел в состав одноименной улицы, при этом его укоротили до Крусова переулка (Гельсингфорсская улица). А в следующем году Глухая ули..

Зеленогорская улица

Первоначальное название этой улицы – Железнодорожная – известно с 1887 года. Тогда улица проходила от Ланского шоссе до улицы Титова (по трассе последней прошел Богатырский проспект). 3 августа 1940 года, после присоединения к Советскому Союзу Карельского перешейка, улица стала Териокской, а 15 декабря 1952 года, вслед за переименованием в 1948 году Териок в Зеленогорск – Зеленогорской. Териоки по-фински значит «смоляная речка» или «тетеревиная речка» (саму речку в 1948 году переименовали поче..

ЗЕЛЕНЫЙ мост

Зеленый мост перекинут через реку Мойку по Невскому проспекту. В XVIII веке деревянные мосты через Мойку были окрашены в разные цвета, отсюда их названия. Зеленый, Красный, Синий и Желтый (ныне Певческий). С 1768 года Зеленый мост назывался Полицейским — близ . Него находилось управление городской полиции. В 1918 году Полицейский мост переименовали в Народный. В 1998 году мосту вернули первоначальное название — Зеленый.. ..

Дополнительный поиск Зеленогорск Зеленогорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеленогорск" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеленогорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа