ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица

108

Земледельческая улица расположена между Студенческой улицей и Лесным проспектом. В ее названии сохраняется память об одном из прежних наименований Лесотехнической академии. Это учебное заведение в 1869—1877 годах официально называлось Земледельческим институтом..

Значения в других словарях
ЗЕЛЕНЫЙ мост

Зеленый мост перекинут через реку Мойку по Невскому проспекту. В XVIII веке деревянные мосты через Мойку были окрашены в разные цвета, отсюда их названия. Зеленый, Красный, Синий и Желтый (ныне Певческий). С 1768 года Зеленый мост назывался Полицейским — близ . Него находилось управление городской полиции. В 1918 году Полицейский мост переименовали в Народный. В 1998 году мосту вернули первоначальное название — Зеленый.. ..

Зелёный пояс Славы

комплекс мемориальных сооружений на рубежах Ленинградской битвы 1941—1944, посвященный стойкости и героизму ленинградцев и воинов Ленинградского фронта. Первые временные памятники сооружены на рубежах обороны Ленинграда в 1944—1945 из подручных недолговечных материалов и до наших дней не дошли. Самые ранние сооружения «З. П. С» — стела между Урицком и Сосновой Поляной (1944) и обелиск на Петергофском шоссе у развилки дорог на Красное Село и Петродворец (1946), входящие ныне в состав мемориальн..

Земледельческая улица и Земледельческий переулок

Нынешняя Земледельческая улица долгое время шла от Большого Сампсониевского до Лесного проспекта. Первое ее наименование – Глухой переулок – возникло в 1850-е годы. Поскольку в Петербурге было еще 37 проездов с таким же названием, 5 марта 1871 года переулок переименовали в Земледельческий. Земледельческим в то время назывался расположенный поблизости Лесной институт, ныне Лесотехническая академия (см. Лесной проспект). Институт имел и участок в Коломягах. Там примерно в то же время образовалас..

Земля и воля

1. Тайное революционное общество. Зародилось в Петербурге в 1861 (действовали Центральный и Петербургский комитеты). Во главе общества — Н. А. И А. А. Серно-Соловьевичи, А. А. Слепцов, Н. Н. Обручев, В. С. Курочкин и др., в Петербургском комитете — Н. И. Утин, Л. Ф. Пантелеев, А. А. Жук, М. С. Гулевич и др. Идейный руководитель «З. И в.» Н. Г. Чернышевский. Опорные пункты в Петербурге — книжный магазин Н. А. Серно-Соловьевича (Невский проспект, 24) и «Шахматный клуб». «З. И в.» поддерживала те..

Дополнительный поиск ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа