Зерно

131

большевистское легальное издательство. Основано М. С. Кедровым в октябре 1906 (разрешение градоначальства — май 1907). Помещалось вместе со складом и книжным магазином на Невском проспекте, ПО (рядом, в доме 108, — одна из явочных квартир ЦК и ПК РСДРП). В целях конспирации в «З.» работали только родственники Кедрова и Н. И. Подвойского (оба женаты на сестрах О. А. И Н. А. Дидрикиль). В «З.» сотрудничали Н. С. Клестов (Ангарский), Н. Н. Батурин (Замятин), С. С. Данилов, М. С. Ольминский, М. А. Сильвин и другие большевики. «З.» выпускало массовую политическую литературу, с весны 1907 — серии агитационных социал-демократических брошюр «Книжки для всех» и «Лекции и рефераты по вопросам программы и тактики социал-демократии» (печатались в Петербурге и Москве в разных типографиях тиражом 10—20 тыс.

Экземпляров, чтобы сбить полицию со следа в учётных книгах указывался тираж 1,2—1,4 тыс. Экземпляров). К осени 1907 на все выпуски обеих серий наложен арест, полиция пыталась конфисковать брошюры, но их печатали вновь. В октябре 1907 издательство выпустило «Календарь для всех на 1908 г.» (тираж 63 тыс. Экземпляров), предназначавшийся для рабочих. В «Календаре» помещена специально для него написанная работа В. И. Ленина «Международный социалистический конгресс в Штутгарте». Петербургский комитет по делам печати наложил на «Календарь» арест, однако весь тираж был заблаговременно вывезен из типографии. В 1908 «З.» предприняло первое издание собрания сочинений Ленина («За 12 лет», под псевдонимом Вл. Ильин. Вышли тома 1 й и 1 я часть 2 го тома, включившие работы 1895—1905 и статьи по аграрному вопросу.

Корректуры 2 й части 2 го тома захвачены полицией и уничтожены по решению Петербургской судебной палаты). 27 апреля 1908 во время обыска полиция захватила в помещении издательства свыше 17 тыс. Экземпляров революционных книг и брошюр. Кедров и Подвойский были арестованы. Осенью 1908 вышло последнее издание «З.» — сборник «Карл Маркс» (к 25 летию со дня смерти), куда вошла работа Ленина «Марксизм и ревизионизм». Следствие по делу «З.» завершилось в ноябре 1908. Кедров и Подвойский приговорены к 3 годам тюрьмы, издательство закрыто. Значительная часть тиражей революционных изданий (в том числе произведения Ленина) была сохранена на тайных складах и после Февральской революции передана Кедровым в распоряжение ЦК РСДРП..

Значения в других словарях
ЗЕНИТЧИКОВ улица

Так была названа в 1950 году вновь застроенная улица в Авто-ве. Позднее, в 1962 году, к ней присоединили другие вновь застроенные кварталы и Борисовский переулок. Улица Зенитчиков проходит от Кронштадтской улицы до улицы Маршала Говорова и Краснопутиловской улицы. Здесь, у проспекта Стачек, в районе нынешней улицы Зенитчиков, во время Великой Отечественной войны находились огневые позиции зенитных батарей 169-го зенитного артиллерийского полка, входившего в состав Ленинградской армии ПВО.. ..

Зеркальный переулок

Этот переулок соединяет Мельничную улицу и улицу Профессора Качалова в створе Хрустальной улицы. Первое его название, присвоенное 5 марта 1871 года, – Заводской, поскольку по обеим его сторонам располагался Императорский стеклянный завод (см. Стеклянная улица). В 1892 году он стал Заводской улицей. Так как в Невском районе была еще одна Заводская улица (ныне в составе улицы Бабушкина), то 3 декабря 1956 года Заводскую улицу у бывшего стеклянного завода переименовали в Зеркальный переулок. В на..

Зернов Сергей Алексеевич

(1871—1945), зоолог-гидробиолог, академик АН СССР (1931). Член КПСС с 1930. Окончил Московский университет (1895). С 1931 в Ленинграде. Директор (до 1942) Зоологического института АН СССР. Один из основателей гидробиологии в России, в частности её экологического направления. Исследовал фауну Чёрного моря и сопредельных морей (в 1902—1914 руководил Севастопольской биологической станцией). Основные труды по экологии и хозяйственному использованию морских биоценозов. Автор учебника «Общая гидроби..

Зимний второй мост

через Зимнюю канавку, по правой набережной р. Мойки. С 1933 на этом месте находился наплавной мост для прохода демонстрантов с Дворцовой площади. Около 1940 построен деревянный мост. Современный мост сооружён в 1962—1964 (инженер В. С. Ксенофонтов, архитектор Л. А. Носков), внешне повторяет облик соседнего Зимнего Первого моста, завершая ансамбль Зимней канавки. Пролётное строение в виде косого в плане сплошного железобетонного двухшарнирного свода, облицованного розовым гранитом. Длина моста ..

Дополнительный поиск Зерно Зерно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зерно" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зерно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа