Ижора

137

река в Ленинградской области, левый приток Невы. Берёт начало из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Длина 76 км, площадь бассейна около 1 тыс. Км2. Расход воды в среднем течении 9 м3/с. В русле пороги, по берегам луга с редким кустарником и одиночными деревьями. В 13—15 вв. Земли в бассейне И. Входили в состав Ижорского погоста Водской пятины Новгородской феодальной республики, затем — в Русское централизованное государство. В районе устья И. Произошла Невская битва 1240, в которой новгородское войско разбило отряд шведских крестоносцев. В начале XVII в. Земли по И. Захвачены Швецией, возвращены России в начале XVIII в. В ходе Северной войны 1700—1721. В 1700 х гг. По приказу Петра I на И. Построены пильные мельницы, снабжавшие лесом верфи Адмиралтейства, в 1722 основан «Ижорский завод», вокруг которого вырос посёлок (ныне город) Колпино (на И.

Сохранилась заводская плотина начала XIX в.). В месте пересечения И. С Московским трактом (ныне шоссе Москва — Ленинград) с начала XVIII в. Существовала почтовая станция (ям, отсюда название поселка Ям-Ижора). В устье И. В начале XVIII в. Возникло село (ныне посёлок) Усть-Ижора, где в память Невской битвы в конце XVIII в. Построена церковь Александра Невского (перестроена в 1835), а в 1957 установлен гранитный обелиск. В 1919 на рубежах И. Шли ожесточённые бои с войсками генерала Н. Н. Юденича (см. Оборона Петрограда 1919). В конце августа 1941—январе 1944 линия фронта пересекала И. Выше Колпино, на этих рубежах вместе с частями Советской Армии сражались бойцы Ижорского батальона, отсюда в январе 1944 они перешли в контрнаступление (в память об этом сооружён мемориал «Штурм»).

Участок И. От станции Антропшино до Колпино доступен для походов на байдарках..

Значения в других словарях
Ивашенцов Глеб Александрович

(1883—1933), врач-инфекционист. Родился в Петербурге. Окончил ВМА (1907), работал в Обуховской больнице, с 1922 главный врач инфекционной больницы имени С. П. Боткина и одновременно (с 1927) профессор, заведующий кафедрой 1 го ЛМИ. Один из организаторов (1917) службы скорой помощи в Петрограде. Депутат Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (1917—1918). Член ЦИК СССР (1927—1931). Похоронен на Коммунистической площадке Александро-Невской лавры. Именем И. Названа улица — улица Проф..

Иенсен Давид Иванович

(1816—1902), скульптор. Учился в Королевской АХ в Копенгагене. С 1841 работал в Петербурге. Академик (1857), профессор (с 1868) АХ. В 1845 основал (совместно с И. И. Реймерсом) первую в России мастерскую по производству скульптур и декоративных деталей из терракоты для убранства зданий. Среди работ. Барельефы в интерьерах Мариинского дворца. Фигуры атлантов на фасадах Белосельских-Белозерских дворца. 18 статуй на фасаде и барельефы в интерьере Нового Эрмитажа (1847—1850, улица Халтурина, 35). ..

Ижорская возвышенность

(Ижорское плато), наиболее возвышенная западная часть Ордовикского плато, в бассейне р. Луга и её притоков. Высота в основной части от 100 до 168 м. На севере граничит с Предглинтовой низменностью и Балтийско-Ладожским уступом. Сложена ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками. Сильно закарстована. В центральной части И. В. Речная сеть отсутствует. По окраинам плато, особенно вдоль глинта, в глубоких оврагах выходы мощных минеральных источников (в Лопухинке, Гостилицах, Ропше, Дудерг..

Ижорская улица

Ижорская улица соединяет Большой и Малый проспекты Петроградской стороны между Рыбацкой и Колпинской улицами. Первоначальное ее название – 5-я – известно с 1791 года. Это была одна из семи номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту. Когда 20 января 1858 года улицы Петербургской стороны получали имена по городам и селениям Петербургской губернии, 5-я улица стала Ижорской. В окрестностях Петербурга есть много населенных пунктов, содержащих в своем названии этноним «ижора», – Большая и Ма..

Дополнительный поиск Ижора Ижора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижора" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа