Ижорский укреплённый район

220

создан 20 августа 1941 на основании приказа народного комиссара ВМФ СССР от 19 августа 1941 № 83 путём объединения Западного и Южного УР береговой обороны Кронштадтской военно-морской базы (ВМБ). Предназначался для обороны южного побережья Финского залива, а с конца 1941 и обеспечения флангов и тыла войск Приморской оперативной группы. УР имел основной рубеж обороны по побережью Финского залива фронтом на север и тыловой рубеж — фронтом на юг. В состав УР входили 2 я и 5 я отдельные бригады морской пехоты, 31 й, 33 й, 196 й и 197 й артиллерийский дивизионы, 2 й запасный артиллерийский полк, 80 й отдельный зенитный дивизион, 33 й отдельный истребительный батальон НКВД, 310 я отдельная танковая рота, 462 я отдельная химическая рота, гарнизоны фортов «Ф» и «Краснофлотский», бронепоезда № 7 «Балтиец» и № 8 «За Родину» и другие части.

Для удобства управления УР первоначально был разбит на 5, а в дальнейшем на 7 боевых участков, каждый из которых имел от 3 до 5 оборонительных районов. УР подчинялся коменданту Главной ВМБ Балтийского флота (Кронштадт). В ходе Ленинградской битвы части УР успешно вели борьбу с воздушным и морским десантами противника, артиллерийским огнём срывали попытки прорыва кораблей и транспортов противника к Кронштадту, обеспечивали выход и вход советских кораблей с Главной ВМБ. Тесно взаимодействуя с войсками Приморской группы, поддерживали их огнём артиллерии и бронепоездов. В апреле 1942 И. УР переименован в Ижорский сектор береговой обороны Балтийского флота..

Значения в других словарях
Ижорский завод

(г. Колпино, проспект Ленина, 1), производственное объединение. Создано в 1976 на базе Ижорского завода. Изготовляет оборудование для первого контура атомных электростанций, выпускает мощные карьерные экскаваторы, прокат, отливки, поковки из специальных марок сталей и др. 3авод основан в 1722 по указу Петра I. В дальнейшем, с появлением железного, медного, якорного, молотового производств, назывался «Адмиралтейские Ижорские заводы». Здесь построены первые в России землечерпательные снаряды, ко..

Ижорский таран

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Ю. В. Комаров). Сооружён в 1967 трудящимися Колпино в 3 км к югу от города, близ линии Октябрьской ж. Д. На 3 железо-бетонных вертикальных стойках горизонтальная балка, направленная остриём в сторону, где располагались позиции врага, рядом 85 мм зенитное орудие. Здесь в 1941—1944 проходил передний край обороны Ленинграда и стояли насмерть воины Ленинградского фронта и бойцы Ижорского батальона. В составе мемориала также памятник бойцам Ижор..

Известия Санкт-Петербургской городской Думы

журнал городского самоуправления. Выходил в 1863—1917. Первоначально издавался несистематически, с 1884 еженедельно, в 1917 ежемесячно. С № 35 за 1914 назывался «Известия Петроградской городской думы». Редакция — в здании Городской думы (Невский проспект, 33). Публиковал указы и правительственные распоряжения по городскому общественному управлению, приказы градоначальника, журналы заседаний и постановления Городской думы, отчёты её комиссий, контракты Думы с предпринимателями, сообщения о цена..

Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов

ежедневная общеполитическая газета. 1 й номер под названием «Известия Петроградского совета рабочих депутатов» вышел 28 февраля (13 марта) 1917. С 1(14) авг. 1917 издавалась под названием «Известия Центрального исполнительного комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов», с 29 сентября (12 октября) — «Известия ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов». Редакция — на Лиговской улице, Сайкин переулок, 6, с № 71 — в Смольном. Газета печаталась в типографиях «Известий...», за..

Дополнительный поиск Ижорский укреплённый район Ижорский укреплённый район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорский укреплённый район" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорский укреплённый район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа