Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов

129

ежедневная общеполитическая газета. 1 й номер под названием «Известия Петроградского совета рабочих депутатов» вышел 28 февраля (13 марта) 1917. С 1(14) авг. 1917 издавалась под названием «Известия Центрального исполнительного комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов», с 29 сентября (12 октября) — «Известия ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов». Редакция — на Лиговской улице, Сайкин переулок, 6, с № 71 — в Смольном. Газета печаталась в типографиях «Известий...», затем акционерном издательстве общества «Копейка» (находились также на Лиговской улице), с 28 декабря 1917 — в типографии на Галерной улице, 40. Политическое направление газеты до октября 1917 определялось позицией меньшевиков и эсеров, которые в то время занимали руководящее положение в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов и во ВЦИК.

С победой Октябрьской революции руководство «Известиями» перешло в руки большевиков. После 2 го Всероссйского съезда Советов (с 27 октября (9 ноября) 1917) газета стала органом ВЦИК и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Тираж 35 тыс. Экземпляров (в 1918 — 324 тыс.). В связи с переездом Советского правительства в Москву (с 12 марта 1918) газета издаётся в Москве. Современное название — «Известия Советов народных депутатов СССР.» (с 7 октября 1977)..

Значения в других словарях
Ижорский укреплённый район

создан 20 августа 1941 на основании приказа народного комиссара ВМФ СССР от 19 августа 1941 № 83 путём объединения Западного и Южного УР береговой обороны Кронштадтской военно-морской базы (ВМБ). Предназначался для обороны южного побережья Финского залива, а с конца 1941 и обеспечения флангов и тыла войск Приморской оперативной группы. УР имел основной рубеж обороны по побережью Финского залива фронтом на север и тыловой рубеж — фронтом на юг. В состав УР входили 2 я и 5 я отдельные бригады мо..

Известия Санкт-Петербургской городской Думы

журнал городского самоуправления. Выходил в 1863—1917. Первоначально издавался несистематически, с 1884 еженедельно, в 1917 ежемесячно. С № 35 за 1914 назывался «Известия Петроградской городской думы». Редакция — в здании Городской думы (Невский проспект, 33). Публиковал указы и правительственные распоряжения по городскому общественному управлению, приказы градоначальника, журналы заседаний и постановления Городской думы, отчёты её комиссий, контракты Думы с предпринимателями, сообщения о цена..

Извозчики

существовали в Петербурге с начала XVIII в. (в 1745 — 3 тыс., в конце XVIII в. — около 5 тыс., в конце XIX в. — 16—20 тыс.). В начале 1700 х гг., 1732 и 1745 изданы указы, содержавшие правила движения по Петербургу и предписывавшие И. «ездить смирно». В 1739 заведены караулы, следившие за их исполнением. С начала 80 х гг. XVIII в. Каждому И. Выдавался «извощичий билет» (за пошлину — 2 руб.), подписанный обер-полицмейстером, и специальный жестяной знак (носился на спине) с указанием городской ч..

Издательства

Ленинград — традиционно один из крупнейших издательских, полиграфических и книготорговых центров страны. Здесь в XVIII—XIX вв. Были созданы издательские фирмы, во многом определившие облик отечественного книгоиздания (см. Книгоиздание). В Ленинграде работают центральные издательства. Лениздат, «Аврора», Гидрометеоиздат, «Судостроение», республиканские издательства. Издательство ЛГУ, «Художник РСФСР», Редакционно-издательский отдел Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР (создан в 195..

Дополнительный поиск Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известия ЦИК советов рабочих и солдатских депутатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 51 символа