Издательство Евгеньевской общины

218

действовало с 1896. Основано с целью привлечения дополнительных средств для содержания больничных учреждений и курсов сестёр милосердия общины св. Евгении Петербургского попечительного комитета о сестрах Красного Креста. Помещалось на Морской улице (ныне улица Герцена), 38. Основная продукция — художественные почтовые открытки, в том числе цветные. Выпустило открытки с видами дворцов Павловска, Царского Села, Петергофа и других пригородов Петербурга. Воспроизводились картины из Эрмитажа, Русского музея, а также из частных коллекций. Была издана серия офортов Т. Г. Шевченко «Живописная Украина» и его автопортрет. Выпускались многочисленные серии рисунков с видами городов России (современных и выполненных в XIX в.).

В серии открыток об Отечественной войне 1812 использовались рисунки О. Фабера дю Фора. Вокруг издательства группировались художники из журналов «Мир искусства» и «Художественные сокровища России». А. Н. Бенуа, И. Я. Билибин, М. В. Добужинский, Н. К. Рерих, К. А. Сомов, А. П. Остроумова-Лебедева. Сотрудничал И. Е. Репин и др. Издательство выпустило около 6 тыс. Художественных открыток (на 1915). С 1911 издавались книги, отличавшиеся высоким качеством художественного и полиграфического исполнения. Путеводители (по Эрмитажу А. Н. Бенуа. Павловску, Петербургу В. Я. Курбатова. Костроме Г. К. Лукомского), а также иллюстрированные издания («Басни Крылова» с иллюстрациями Г. И. Нарбута, «Моцарт и Сальери» с рисунками М. А. Врубеля). Были выпущены монографии о Рерихе и Сомове (обложки С.

В. Чехонина). Община издавала табель-календари по рисункам Сомова (1905—1908) и Билибина (1911). В 1920 с упразднением общины св. Евгении издательство перешло в ведение Государственной академии истории материальной культуры и стало называться Комитетом популяризации художественных изданий (упразднён в 1930)..

Значения в других словарях
Извозчики

существовали в Петербурге с начала XVIII в. (в 1745 — 3 тыс., в конце XVIII в. — около 5 тыс., в конце XIX в. — 16—20 тыс.). В начале 1700 х гг., 1732 и 1745 изданы указы, содержавшие правила движения по Петербургу и предписывавшие И. «ездить смирно». В 1739 заведены караулы, следившие за их исполнением. С начала 80 х гг. XVIII в. Каждому И. Выдавался «извощичий билет» (за пошлину — 2 руб.), подписанный обер-полицмейстером, и специальный жестяной знак (носился на спине) с указанием городской ч..

Издательства

Ленинград — традиционно один из крупнейших издательских, полиграфических и книготорговых центров страны. Здесь в XVIII—XIX вв. Были созданы издательские фирмы, во многом определившие облик отечественного книгоиздания (см. Книгоиздание). В Ленинграде работают центральные издательства. Лениздат, «Аврора», Гидрометеоиздат, «Судостроение», республиканские издательства. Издательство ЛГУ, «Художник РСФСР», Редакционно-издательский отдел Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР (создан в 195..

Измайловские провиантские магазины

(склады) (набережная Обводного канала, 173), памятник архитектуры зрелого классицизма — ампира. Построены в 1819—1821 (архитектор В. П. Стасов) на территории бывшего полкового плаца лейб-гвардии Измайловского полка (отсюда название). Треугольное в плане 2 этажное сооружение состоит из 4 корпусов. Средняя часть каждого из лицевых фасадов выделена мощными гладкими ризалитами и увенчана аттиком, что придаёт зданию торжественность, строгость и монументальность. При перестройке И. П. М. Под манеж д..

Измайловский мост

через р. Фонтанка, соединяет проспект Майорова с Измайловским проспектом (отсюда название). Деревянный мост на этом месте существовал уже в 1738, современный мост построен около 1786—1788 (один из 7 типовых мостов через Фонтанку. (см. Белинского мост)). В 1861 разводное пролётное строение заменено лучковым кирпичным сводом с гранитными арками по фасадам (инженер В. В. Дымман), башни разобраны, архитектурный облик моста значительно обеднён. При расширении моста тротуары вынесены на консоли, уст..

Дополнительный поиск Издательство Евгеньевской общины Издательство Евгеньевской общины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издательство Евгеньевской общины" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издательство Евгеньевской общины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа