Инженерно-экономический институт

167

имени Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ) (улица Марата, 27/9), организован в 1930 на базе промышленного отделения (1926) Ленинградского института народного хозяйства имени Ф. Энгельса и экономического факультета Политехнического института. В 1964 институту присвоено имя П. Тольятти. В институте (1990). Факультеты — машиностроительный, химический, строительства и горного хозяйства, автоматизации управления производством, автомобильного транспорта. 26 кафедр, 3 отраслевые научно-исследовательские лаборатории, информационно-вычислительный центр. В 1989/90 учебном году в институте обучалось около 5 тыс. Студентов, из них свыше 1 тыс. — заочно. За время существования институт подготовил свыше 30 тыс. Специалистов. С институтом связана деятельность Героя Социалистического Труда академика Л.

А. Мелентьева, учёного-экономиста лауреата Ленинской премии В. В. Новожилова. Награждён орденом «Знак Почёта» (1981). В здании, где находится ЛИЭИ, 22 апреля (5 мая) 1917 состоялось заключительное заседание первой Петроградской общегородской конференция РСДРП (б). 26 апреля здесь проходило пятое заседание 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б) с участием В. И. Ленина (мемориальная доска)..

Значения в других словарях
Инженерная улица

между набережной канала Грибоедова и площадью Белинского. Названа в 1823 по Инженерному замку. Проложена в начале XIX в. Часть И. У., где расположен Русский музей, входит в состав архитектурного ансамбля Искусств площади. Здесь же находится Этнографии народов СССР музей. На И. У. — Михайловский манеж и конюшни (дом 13). Перспективу улицы замыкает здание бывшего цирка Г. Чинизелли (1877, архитектор В. А. Кенель), ныне Государственный цирк (набережная р. Фонтанки, 3).. ..

Инженерно-строительный институт

(ЛИСИ) (2 я Красноармейская улица, 4), основан в 1832 как Училище гражданских инженеров, с 1882 Институт гражданских инженеров. С 1930 Ленинградский институт инженеров коммунального хозяйства. Современное название с 1941. В институте (1990). Факультеты — архитектурный, строительный, санитарно-технический, инженерных сооружений, механический. Обучение ведётся также по вечерним и заочным формам на соответствующих факультетах. Имеются подготовительные курсы и отделения. 48 кафедр, аспирантура, фа..

Инженерное высшее морское училише

имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ) (Косая линия Васильевского острова, 15а), ведёт свою историю от Петербургских мореходных классов, основанных в 1876, — первого отечественного морского учебного заведения торгового флота. В 1908 классы вошли в Соединённое училище дальнего плавания и судовых механиков торгового флота. В 1918 оно преобразовано в техникум водных сообщений. В 1924—1944 морской техникум. С 1944 Высшее мореходное училище. После слияния с Высшим арктическим морским училищем имени ..

Инженерный второй мост

(бывший Инженерный), через Воскресенский канал (ныне засыпан) на правом берегу р. Фонтанка у Инженерного замка. Построен в 1824—1826 (инженер П. П. Базен, Э. К. Клапейрон). Пролёт перекрыт косым пологим кирпично-плитным сводом с гранитными арками по фасадам, по оси моста и гранитным прокладным рядом в замке. На мосту установлены чугунные решётки оригинального рисунка и фонари на торшерах из скрещённых пик. Мост реставрировался в 1952—1955 и 1983. Длина моста около 25 м, ширина 10 м.. ..

Дополнительный поиск Инженерно-экономический институт Инженерно-экономический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерно-экономический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерно-экономический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа