Инженерный второй мост

116

(бывший Инженерный), через Воскресенский канал (ныне засыпан) на правом берегу р. Фонтанка у Инженерного замка. Построен в 1824—1826 (инженер П. П. Базен, Э. К. Клапейрон). Пролёт перекрыт косым пологим кирпично-плитным сводом с гранитными арками по фасадам, по оси моста и гранитным прокладным рядом в замке. На мосту установлены чугунные решётки оригинального рисунка и фонари на торшерах из скрещённых пик. Мост реставрировался в 1952—1955 и 1983. Длина моста около 25 м, ширина 10 м..

Значения в других словарях
Инженерно-экономический институт

имени Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ) (улица Марата, 27/9), организован в 1930 на базе промышленного отделения (1926) Ленинградского института народного хозяйства имени Ф. Энгельса и экономического факультета Политехнического института. В 1964 институту присвоено имя П. Тольятти. В институте (1990). Факультеты — машиностроительный, химический, строительства и горного хозяйства, автоматизации управления производством, автомобильного транспорта. 26 кафедр, 3 отраслевые научно-исследовательские лаборато..

Инженерное высшее морское училише

имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ) (Косая линия Васильевского острова, 15а), ведёт свою историю от Петербургских мореходных классов, основанных в 1876, — первого отечественного морского учебного заведения торгового флота. В 1908 классы вошли в Соединённое училище дальнего плавания и судовых механиков торгового флота. В 1918 оно преобразовано в техникум водных сообщений. В 1924—1944 морской техникум. С 1944 Высшее мореходное училище. После слияния с Высшим арктическим морским училищем имени ..

Инженерный замок

(Садовая улица, 2), памятник архитектуры. Построен в 1797—1800 (архитектор В. Ф. Бренна) в стиле классицизма. Здание, квадратное в плане, с внутренним 8 угольным двором, имеет сложные по конфигурации внутренние помещения (круглые, овальные, многоугольные, прямоугольные с нишами). Главный фасад, завершённый треугольным фронтоном, оформлен ионическими колоннами и 2 плоскими обелисками по сторонам въезда во двор. Фасад, обращённый в сторону Летнего сада, выделен обширной террасой-балконом, опираю..

Инженерный первый мост

(бывший Летний), через р. Мойка по набережной р. Фонтанки между Инженерным замком и Летним садом. Здесь в 1720—1750 х гг. Существовали деревянный мост-акведук и пешеходный мост, а в 1760 х гг. Сооружён новый деревянный мост. В 1824—1825 на его месте построен новый мост (инженеры П. П. Базен, Э. К. Клапейрон), который имел свод из чугунных облегчённых тюбингов с овальными отверстиями в днищах и стенках, благодаря чему мост получил необычайную лёгкость. Опоры бутовой кладки с гранитной облицовко..

Дополнительный поиск Инженерный второй мост Инженерный второй мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерный второй мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерный второй мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа