Институтский переулок

121

Как и имя соседнего Институтского проспекта, название переулка связано с Лесным и межевым институтом, именовавшимся затем Земледельческим, а ныне – Лесотехнической академией (см. Лесной проспект). Многочисленные корпуса института, расположенные по обеим сторонам переулка, тем не менее все имеют по нему номер 5. Первое время, с 1836 года, Институтский переулок считался проспектом, несмотря на то что доходил только до поворота, то есть собственно до территории института. В 1849 году проезд обрел современную статусную часть, и лишь в 1950-е годы его официально продлили через парк до Новороссийской улицы..

Значения в других словарях
Институт красоты

(бульвар Профсоюзов, 7), бытовое название косметологической поликлиники № 84. Основан в 1961 как бальнеофизиокосметологическая поликлиника, с 1965 хозрасчётная. Филиалы. Врачебно-косметологический салон «Ванда» (Невский проспект, 111), отделение в г. Пушкин (улица Коминтерна, 64), кабинет при «Кировском заводе» (улица Маршала Говорова, 6). В «И. К.» 2 косметологических отделения, а также хирургическое со стационаром и физиотерапевтическое отделения, водолечебница, лечебные и диагностические ка..

Институт русской литературы

(Пушкинский Дом) (набережная Макарова, 4), литературоведческое научно-исследовательское учреждение. Основано в декабре 1905 как хранилище музейного типа и одновременно источниковедческий центр пушкиноведения. Возникновение Пушкинского Дома стало результатом деятельности Комиссии по изданию сочинений А. С. Пушкина и специальной Комиссии по постройке памятника Пушкину (её управляющий — академик С. Ф. Ольденбург). Среди его основателей — академик Н. А. Котляревский (первый директор), член-корресп..

Институтский проспект

В XIX веке здесь проходила дорога, соединявшая Лесной институт со Старопарголовским проспектом (проспект Тореза) и называвшаяся Большим проспектом. Современное наименование впервые появляется на плане 1887 года. Проспект начинался от Новосильцевской (Новороссийской) улицы и доходил до Объездной (позднее Малой Объездной) улицы, в то время как следующий участок (от поворота до Старопарголовского проспекта) до 16 января 1964 года относился к последней.. ..

Институты благородных девиц

закрытые привилегированные женские учебно-воспитательные заведения для дочерей потомственных дворян. Первый — Смольный институт (основан в 1764) с мещанским отделением (см. Александровский институт). В 1797 подчинены Ведомству учреждений императрицы Марии. Принятый вначале 12 летний курс (с 6 лет) в XIX в. Был заменён 6—8 летним (девочки с 10—12 до 16—18 лет). Программа обучения. Иностранные языки, искусства, рукоделие и т. П. К И. Б. Д. Примыкают другие женские институты для дочерей военных и..

Дополнительный поиск Институтский переулок Институтский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институтский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институтский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа