Институты благородных девиц

132

закрытые привилегированные женские учебно-воспитательные заведения для дочерей потомственных дворян. Первый — Смольный институт (основан в 1764) с мещанским отделением (см. Александровский институт). В 1797 подчинены Ведомству учреждений императрицы Марии. Принятый вначале 12 летний курс (с 6 лет) в XIX в. Был заменён 6—8 летним (девочки с 10—12 до 16—18 лет). Программа обучения. Иностранные языки, искусства, рукоделие и т. П. К И. Б. Д. Примыкают другие женские институты для дочерей военных и гражданских чиновников, лиц других сословий. В 1844 разделены по строго сословному принципу на разряды. И. Б. Д. 1 го разряда в Петербурге. Смольный, Екатерининский, Патриотический (основан в 1827). Во второй половине XIX в. Курс обучения был расширен за счёт общеобразовательных дисциплин, однако уступал программам женских гимназий.

В конце XIX — начале XX вв. На базе женских училищ основаны новые женские институты, в том числе полузакрытые (например, Институт принцессы Терезии Ольденбургской, 1891, училище с 1841). Существовали также Павловский (основан в 1829), Елисаветинский (основан в 1808) женские институты, Ксениинский институт. Упразднены после Октябрьской революции. Елисаветинский институт находился на 13 й линии Васильевского острова, 14. Патриотический — на 10 й линии Васильевского острова, 3. Павловский — на Знаменской улице, 8..

Значения в других словарях
Институтский переулок

Как и имя соседнего Институтского проспекта, название переулка связано с Лесным и межевым институтом, именовавшимся затем Земледельческим, а ныне – Лесотехнической академией (см. Лесной проспект). Многочисленные корпуса института, расположенные по обеим сторонам переулка, тем не менее все имеют по нему номер 5. Первое время, с 1836 года, Институтский переулок считался проспектом, несмотря на то что доходил только до поворота, то есть собственно до территории института. В 1849 году проезд обрел..

Институтский проспект

В XIX веке здесь проходила дорога, соединявшая Лесной институт со Старопарголовским проспектом (проспект Тореза) и называвшаяся Большим проспектом. Современное наименование впервые появляется на плане 1887 года. Проспект начинался от Новосильцевской (Новороссийской) улицы и доходил до Объездной (позднее Малой Объездной) улицы, в то время как следующий участок (от поворота до Старопарголовского проспекта) до 16 января 1964 года относился к последней.. ..

Инструментальная линия

Инструментальная линия находится на территории Апраксина двора. Она идет от Воронинского проезда до набережной реки Фонтанки, выходя к последней между домами 59 и 65. Название возникло в начале XX века. Связано оно с тем, что здесь шла торговля строительными инструментами.. ..

Инструментальная улица

Эта улица находится на Аптекарском острове и проходит от улицы Профессора Попова до Аптекарского проспекта. Первое ее название – Церковная – появилось в 1849 году и было дано по церкви Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка. 16 апреля 1887 года в связи с тем, что в Петербурге насчитывалось несколько Церковных улиц, ее переименовали в Инструментальную, поскольку на улице находился казенный завод хирургических инструментов (ныне это ОАО «Красногвардеец»). Важно отметить, что хиру..

Дополнительный поиск Институты благородных девиц Институты благородных девиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институты благородных девиц" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институты благородных девиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа