Инструментальная линия

111

Инструментальная линия находится на территории Апраксина двора. Она идет от Воронинского проезда до набережной реки Фонтанки, выходя к последней между домами 59 и 65. Название возникло в начале XX века. Связано оно с тем, что здесь шла торговля строительными инструментами..

Значения в других словарях
Институтский проспект

В XIX веке здесь проходила дорога, соединявшая Лесной институт со Старопарголовским проспектом (проспект Тореза) и называвшаяся Большим проспектом. Современное наименование впервые появляется на плане 1887 года. Проспект начинался от Новосильцевской (Новороссийской) улицы и доходил до Объездной (позднее Малой Объездной) улицы, в то время как следующий участок (от поворота до Старопарголовского проспекта) до 16 января 1964 года относился к последней.. ..

Институты благородных девиц

закрытые привилегированные женские учебно-воспитательные заведения для дочерей потомственных дворян. Первый — Смольный институт (основан в 1764) с мещанским отделением (см. Александровский институт). В 1797 подчинены Ведомству учреждений императрицы Марии. Принятый вначале 12 летний курс (с 6 лет) в XIX в. Был заменён 6—8 летним (девочки с 10—12 до 16—18 лет). Программа обучения. Иностранные языки, искусства, рукоделие и т. П. К И. Б. Д. Примыкают другие женские институты для дочерей военных и..

Инструментальная улица

Эта улица находится на Аптекарском острове и проходит от улицы Профессора Попова до Аптекарского проспекта. Первое ее название – Церковная – появилось в 1849 году и было дано по церкви Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка. 16 апреля 1887 года в связи с тем, что в Петербурге насчитывалось несколько Церковных улиц, ее переименовали в Инструментальную, поскольку на улице находился казенный завод хирургических инструментов (ныне это ОАО «Красногвардеец»). Важно отметить, что хиру..

Иоанновский мост

(до 1887 Петровский), через Кронверкскую протоку к Иоанновским воротам (отсюда название) Петропавловской крепости. Сооружён в 1703 как наплавной, первый мост в Ленинграде. В 1738 перестроен в арочный деревянный на каменных устоях. Декоративное оформление 1820 х гг. (декоративные фонари в виде обелисков или пучков копий, узорная решётка) частично восстановлено в 1951—1952 (архитекторы Н. Н. Белехов, А. Л. Ротач, инженер П. П. Степнов) во время капитального ремонта.. ..

Дополнительный поиск Инструментальная линия Инструментальная линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инструментальная линия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инструментальная линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа