Кабинет

128

(Невский проспект, 39), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1803—1806 (архитектор Дж. Кваренги) на территории парадного двора Аничкова дворца после передачи последнего в собственность личной императорской канцелярии — так называемого Кабинета (отсюда название). Два П-образных в плане обширных корпуса предназначались под торговые ряды. Фасады монументальных зданий с аркадами в 1 м этаже (заложены в 1885) декорированы трёхчетвертными колоннами ионического ордера, объединив ими 1 й и 2 й этажи, а проезд во двор со стороны р. Фонтанка решён в виде открытой колоннады. В 1809—1811 здание расширено пристройками со стороны двора и приспособлено под службы Кабинета. Одновременно на набережной Фонтанки сооружён конюшенный корпус (все — архитектор Л.

Руска). В 1910 в «К.» создан парадный зал (архитектор А. Я. Белобородое, неоклассицизм). В 1935 «К.» переделан для учебного корпуса Дворца пионеров (архитектор А. И. Гегелло, Д. Л. Кричеврский)..

Значения в других словарях
Июльские забастовки 1914

организованные выступления рабочих. Начались в конце июня в знак солидарности с бастующими нефтяниками Баку. Петербургский градоначальник запретил сбор денег и вещей для нефтяников. ПК РСДРП призвал рабочих Петербурга к забастовкам и денежным сборам. 1—2 июля бастовало около 10 тыс. Рабочих, резолюции протеста против действий бакинской администрации приняты на 32 заводах Петербурга. 3 июля на Путиловском заводе полиция обстреляла 12 тысячный митинг, организованный большевиками (2 человека убит..

Июньский кризис 1917

второй (после Апрельского кризиса 1917) политический кризис в России. Главные события И. К. Происходили в Петербурге. 1 й Всероссийский съезд Советов (начал работу 3 (16) июня в помещении 1 го кадетского корпуса на Кадетской (ныне Съездовской) линии Васильевского острова), на котором преобладали меньшевики и эсеры, поддержал Временное правительство и отклонил требование большевиков о прекращении войны и передаче власти Советам. Действия Временного правительства (попытка выселить из Дурново дач..

Кавалергардская улица

Кавалергардская улица идет от пересечения Суворовского проспекта и Кирочной улицы в тупик чуть дальше Таврического переулка. Первое ее название – Манежная улица. Оно существовало с 1798 по 1858 год и было связано с тем, что здесь находился манеж лейб-гвардии Кавалергардского полка. В 1828-м появился вариант Старая Манежная улица, а в 1860-х улица стала Старо-Манежной. Тогда она доходила до Невы. Современное название Кавалергардская улица получила 5 марта 1871 года по названию полка. Кавалергар..

Кавалергардский полк

гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39. Ныне в них размещается Высшая военное инженеростроительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского). Впервые участвовал в сражении под Аустерлицем (1805), где своими действиями спас от разгрома отступавшую пехоту. За отличие в Отечественной войне 1812 награждён георгиевски..

Дополнительный поиск Кабинет Кабинет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа