Кавалергардская улица

161

Кавалергардская улица идет от пересечения Суворовского проспекта и Кирочной улицы в тупик чуть дальше Таврического переулка. Первое ее название – Манежная улица. Оно существовало с 1798 по 1858 год и было связано с тем, что здесь находился манеж лейб-гвардии Кавалергардского полка. В 1828-м появился вариант Старая Манежная улица, а в 1860-х улица стала Старо-Манежной. Тогда она доходила до Невы. Современное название Кавалергардская улица получила 5 марта 1871 года по названию полка. Кавалергардский полк впервые участвовал в сражении под Аустерлицем в 1805 году, где спас от разгрома отступавшую русскую пехоту. За это полк был награжден георгиевскими штандартами вместе с Преображенским, Семеновским и Гренадерским полками.

Кавалергардский полк участвовал в зарубежных походах 1813–1814 годов. Этот полк считался одним из самых привилегированных полков гвардейской кавалерии, был обязательным участником всех торжеств в Петербурге. Служба в Кавалергардском полку создавала хорошие предпосылки для успешной карьеры, как по военной, так и по гражданской линии. Казармы Кавалергардского полка (так называемые «Аракчеевские») располагались по обеим сторонам Шпалерной улицы от Таврической улицы до Смольного. В советское время они были уничтожены почти полностью, остался лишь дом № 53 по Шпалерной в сильно перестроенном виде. Кавалергардский полк был расформирован 27 марта 1918 года приказом наркома по военным делам Л. Д. Троцкого. 6 октября 1923 года не стало и Кавалергардской улицы.

Ее переименовали в пику прежнему названию в улицу Красной Конницы. Под этим именем она просуществовала до 4 октября 1991 года, когда ей было возвращено историческое название. Участок у Смольной набережной еще в 1962 году вошел в территорию «Водоканала»..

Значения в других словарях
Июньский кризис 1917

второй (после Апрельского кризиса 1917) политический кризис в России. Главные события И. К. Происходили в Петербурге. 1 й Всероссийский съезд Советов (начал работу 3 (16) июня в помещении 1 го кадетского корпуса на Кадетской (ныне Съездовской) линии Васильевского острова), на котором преобладали меньшевики и эсеры, поддержал Временное правительство и отклонил требование большевиков о прекращении войны и передаче власти Советам. Действия Временного правительства (попытка выселить из Дурново дач..

Кабинет

(Невский проспект, 39), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1803—1806 (архитектор Дж. Кваренги) на территории парадного двора Аничкова дворца после передачи последнего в собственность личной императорской канцелярии — так называемого Кабинета (отсюда название). Два П-образных в плане обширных корпуса предназначались под торговые ряды. Фасады монументальных зданий с аркадами в 1 м этаже (заложены в 1885) декорированы трёхчетвертными колоннами ионического ордера, объединив ими 1 й и 2 й..

Кавалергардский полк

гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39. Ныне в них размещается Высшая военное инженеростроительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского). Впервые участвовал в сражении под Аустерлицем (1805), где своими действиями спас от разгрома отступавшую пехоту. За отличие в Отечественной войне 1812 награждён георгиевски..

Кавос Альберт Катеринович

(1801—1863), архитектор. Р. В Петербурге. Академик АХ (1846). С 1835 главный архитектор императорских театров в Петербурге. Работая в традициях позднего классицизма, проявил большое мастерство в разрешении сложных архитурно-планировочных и технических задач строительства больших театральных зданий. Реконструкция и перестройка Большого Каменного театра (1835—1838. Не сохранился), Каменноостровского театра, Михайловского театра, театра- цирка (1847—49. Не сохранился). По проекту К. Были выстроен..

Дополнительный поиск Кавалергардская улица Кавалергардская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалергардская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалергардская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа