Кавалергардский полк

121

гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39. Ныне в них размещается Высшая военное инженеростроительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского). Впервые участвовал в сражении под Аустерлицем (1805), где своими действиями спас от разгрома отступавшую пехоту. За отличие в Отечественной войне 1812 награждён георгиевскими штандартами. В заграничных походах 1813—1814 особенно отважно действовал в сражении у Фер-Шампенуаза. К. П. Считался одним из наиболее привилегированных полков гвардейской кавалерии. Являлся обязательным участником всех торжественных церемоний при дворе и в столице.

Офицеры полка, как правило, выходцы из самых знатных и богатых дворянских семей. Служба в полку создавала предпосылки для успешной карьеры по военной и гражданской линии. В разное время в нём служили декабристы И. А. Анненков, М. П. Бестужев-Рюмин, Ф. Ф. Вадковский, С. Г. Волконский, М. С. Лунин, А. З. Муравьёв, М. Ф. Орлов, З. Г. Чернышёв. Во время восстания 14 декабря 1825 полк, офицеры которого сочувствовали декабристам, атаковал их «без усердия», чем вызвал недовольство Николая I. Полк участвовал в 1 й мировой войне. Расформирован в начале 1918..

Значения в других словарях
Кабинет

(Невский проспект, 39), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1803—1806 (архитектор Дж. Кваренги) на территории парадного двора Аничкова дворца после передачи последнего в собственность личной императорской канцелярии — так называемого Кабинета (отсюда название). Два П-образных в плане обширных корпуса предназначались под торговые ряды. Фасады монументальных зданий с аркадами в 1 м этаже (заложены в 1885) декорированы трёхчетвертными колоннами ионического ордера, объединив ими 1 й и 2 й..

Кавалергардская улица

Кавалергардская улица идет от пересечения Суворовского проспекта и Кирочной улицы в тупик чуть дальше Таврического переулка. Первое ее название – Манежная улица. Оно существовало с 1798 по 1858 год и было связано с тем, что здесь находился манеж лейб-гвардии Кавалергардского полка. В 1828-м появился вариант Старая Манежная улица, а в 1860-х улица стала Старо-Манежной. Тогда она доходила до Невы. Современное название Кавалергардская улица получила 5 марта 1871 года по названию полка. Кавалергар..

Кавос Альберт Катеринович

(1801—1863), архитектор. Р. В Петербурге. Академик АХ (1846). С 1835 главный архитектор императорских театров в Петербурге. Работая в традициях позднего классицизма, проявил большое мастерство в разрешении сложных архитурно-планировочных и технических задач строительства больших театральных зданий. Реконструкция и перестройка Большого Каменного театра (1835—1838. Не сохранился), Каменноостровского театра, Михайловского театра, театра- цирка (1847—49. Не сохранился). По проекту К. Были выстроен..

Кагульский обелиск

(Румянцевский обелиск), одно из первых мемориальных сооружений Царского Села (ныне г. Пушкин). Установлен в 1771 в Екатерининском парке (архитектор А. Ринальди?) в честь победы русской армии под командованием П. А. Румянцева (отсюда 2 е название), одержанной 21 июня 1770 при р. Кагул (приток Дуная) над численно превосходящей турецкой армией в ходе русско- турецкой войны 1768—1774. На гранитной площадке мраморный 4 гранный обелиск вышиной 10,8 м, на лицевой стороне бронзовая доска с мемориально..

Дополнительный поиск Кавалергардский полк Кавалергардский полк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалергардский полк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалергардский полк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа