Кавос Альберт Катеринович

132

(1801—1863), архитектор. Р. В Петербурге. Академик АХ (1846). С 1835 главный архитектор императорских театров в Петербурге. Работая в традициях позднего классицизма, проявил большое мастерство в разрешении сложных архитурно-планировочных и технических задач строительства больших театральных зданий. Реконструкция и перестройка Большого Каменного театра (1835—1838. Не сохранился), Каменноостровского театра, Михайловского театра, театра- цирка (1847—49. Не сохранился). По проекту К. Были выстроены Мариинский театр (ныне Театр оперы и балета имени С. М. Кирова), жилого дома на современной улице Толмачёва (№ 4 и 22). К. Перестраивал главный почтамт (переходная галерея с аркой, 1859). Похоронен на Волковском лютеранском кладбище..

Значения в других словарях
Кавалергардская улица

Кавалергардская улица идет от пересечения Суворовского проспекта и Кирочной улицы в тупик чуть дальше Таврического переулка. Первое ее название – Манежная улица. Оно существовало с 1798 по 1858 год и было связано с тем, что здесь находился манеж лейб-гвардии Кавалергардского полка. В 1828-м появился вариант Старая Манежная улица, а в 1860-х улица стала Старо-Манежной. Тогда она доходила до Невы. Современное название Кавалергардская улица получила 5 марта 1871 года по названию полка. Кавалергар..

Кавалергардский полк

гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39. Ныне в них размещается Высшая военное инженеростроительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского). Впервые участвовал в сражении под Аустерлицем (1805), где своими действиями спас от разгрома отступавшую пехоту. За отличие в Отечественной войне 1812 награждён георгиевски..

Кагульский обелиск

(Румянцевский обелиск), одно из первых мемориальных сооружений Царского Села (ныне г. Пушкин). Установлен в 1771 в Екатерининском парке (архитектор А. Ринальди?) в честь победы русской армии под командованием П. А. Румянцева (отсюда 2 е название), одержанной 21 июня 1770 при р. Кагул (приток Дуная) над численно превосходящей турецкой армией в ходе русско- турецкой войны 1768—1774. На гранитной площадке мраморный 4 гранный обелиск вышиной 10,8 м, на лицевой стороне бронзовая доска с мемориально..

Кадетская линия и Кадетский переулок

Кадетская линия составляет пару к 1-й линии Васильевского острова. Наименование известно с 1737 года, связано оно с Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, располагавшемся в бывшем Меншиковском дворце и пристроенных к нему зданиях (современные дома № 1–5). Примечательно, что с 1800 по 1835 год существовало и параллельное название – Корпусная линия. Его происхождение, очевидно, тоже связано с Кадетским корпусом. В октябре 1918 года, к первой годовщине Октябрьской революции, линию переименовал..

Дополнительный поиск Кавос Альберт Катеринович Кавос Альберт Катеринович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавос Альберт Катеринович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавос Альберт Катеринович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа