Кагульский обелиск

128

(Румянцевский обелиск), одно из первых мемориальных сооружений Царского Села (ныне г. Пушкин). Установлен в 1771 в Екатерининском парке (архитектор А. Ринальди?) в честь победы русской армии под командованием П. А. Румянцева (отсюда 2 е название), одержанной 21 июня 1770 при р. Кагул (приток Дуная) над численно превосходящей турецкой армией в ходе русско- турецкой войны 1768—1774. На гранитной площадке мраморный 4 гранный обелиск вышиной 10,8 м, на лицевой стороне бронзовая доска с мемориальной надписью..

Значения в других словарях
Кавалергардский полк

гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39. Ныне в них размещается Высшая военное инженеростроительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского). Впервые участвовал в сражении под Аустерлицем (1805), где своими действиями спас от разгрома отступавшую пехоту. За отличие в Отечественной войне 1812 награждён георгиевски..

Кавос Альберт Катеринович

(1801—1863), архитектор. Р. В Петербурге. Академик АХ (1846). С 1835 главный архитектор императорских театров в Петербурге. Работая в традициях позднего классицизма, проявил большое мастерство в разрешении сложных архитурно-планировочных и технических задач строительства больших театральных зданий. Реконструкция и перестройка Большого Каменного театра (1835—1838. Не сохранился), Каменноостровского театра, Михайловского театра, театра- цирка (1847—49. Не сохранился). По проекту К. Были выстроен..

Кадетская линия и Кадетский переулок

Кадетская линия составляет пару к 1-й линии Васильевского острова. Наименование известно с 1737 года, связано оно с Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, располагавшемся в бывшем Меншиковском дворце и пристроенных к нему зданиях (современные дома № 1–5). Примечательно, что с 1800 по 1835 год существовало и параллельное название – Корпусная линия. Его происхождение, очевидно, тоже связано с Кадетским корпусом. В октябре 1918 года, к первой годовщине Октябрьской революции, линию переименовал..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Дополнительный поиск Кагульский обелиск Кагульский обелиск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагульский обелиск" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагульский обелиск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа