Казанская площадь

92

(в 1923—1944 площадь Плеханова), в центральной части Ленинграда, на Невском проспекте при его пересечении с каналом Грибоедова (на правом берегу последнего). Возникла в начале XIX в. При строительстве Казанского собора (отсюда название), который является композиционном центром К. П. И всей прилегающей территории Органичная часть К. П. — Казанский мост. В начале XVIII в. В районе современной К. П. Располагались так называемые Переведенские слободы, заселённые главным образом работными людьми, переведёнными (отсюда название) в Петербург из других городов. В 1733—1737 на месте современного сквера сооружена церковь Рождества Богородицы с колокольней, увенчанной шпилем (архитектор М. Г. Земцов, разобрана после постройки собора).

В ансамбль современной К. П. Входят дом 26 (1873—1875, архитектор В. А. Кенель), в котором в 1882 открыта первая в России телефонная станция (ныне здание института «Ленгипроинжпроект»), дом 28 (см. Дом книги), дом 30 (см. Энгельгардта дом), дом 25 (1813—1817, архитектор В. П. Стасов, бывший жилой дом церковнослужителей Казанского собора), дом 27 (построен в конце XVIII в., в начале XIX в. В нём жил архитектор А. Н. Воронихин. Перестроен в 1881—1882, архитектор С. О. Шестаков) (нумерация вышеперечисленных домов — по Невскому проспект), дом 23/3 по набережной канала Грибоедова (начало XIX в., перестроен в 1820—1830 х гг., архитектор Д. Е. Филиппов, А. И. Мельников) и дом 2/1 по улица Плеханова (начало XIX в., перестроен в 1830 и в начале 1900 х гг.

В 1846 здесь жил Ф. М. Достоевский). В 1837 на К. П. Открыты памятник М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. Со стороны улицы Плеханова ансамбль К. П. Дополняет чугунная ограда (1803—1812, архитектор Воронихин). В 1899—1900 на К. П. Разбит сквер (площадь 0,47 га, садовый мастер Р. Ф. Катцер при участии П. И. Визе). В 1876 на К. П. Прошла первая в России политическая демонстрация, на которой с революционной речью выступил Г. В. Плеханов (мемориальная доска на одной из колонн собора), в дальнейшем (до 1917) К. П. — традиционное место политических выступлений против самодержавия (см. Казанские демонстрации). В 1924 на К. П. Открыт временный памятник Плеханову (вскоре демонтирован. Новый вариант — у здания Технологического института). В 1934 на К. П. Сооружён гранитный фонтан (1809, архитектор Ж.

Тома де Томон, перевезён с Пулковского шоссе). В период блокады район К. П. Подвергался ожесточённым артобстрелам и бомбардировкам, многие здания сильно повреждены. В 1942—1944 на К. П. Были разбиты огороды. В 1940—1950 х гг. Проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы. С конца 1980 х гг. — одно из мест проведения митингов, организуемых различными общественными движениями Ленинграда..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Казаков Василий Иванович

(1898—1968), военачальник, маршал артиллерии (1955), Герой Советского Союза (1945). Член Коммунистической партии с 1932. С 1911 в Петербурге, рабочий. С 1916 в армии. Участвовал в Февральской революции (Петербург). В 1918 окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (Московский проспект, 17. Мемориальная доска). Участник Гражданской войны. Окончил военную академию имени М. В. Фрунзе (1934). В Великую Отечественную войну начальник артиллерии корпуса, армии, командовал артиллерией ряда фронтов..

Казанская площадь и Казанские улицы

Казанских улиц в городе две. Одна – в центре города, от Невского проспекта до Фонарного переулка, вторая – на Малой Охте, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы. Первое имя Казанской улицы в центре, возникшее еще в 1720-е годы, – 1-я линия Переведенской слободы или 1-я Переведенская улица. Здесь жили переведенцы – люди, в основном ремесленники, переселенные в новую столицу из разных частей России. Их маленькие домики, по словам современника, лепились друг к другу, «как ловушки для синиц», и в..

КАЗАНСКАЯ улица

Эта улица — одна из старинных. Она возникла на месте слободы, где жили мастеровые Адмиралтейства. Первоначально она именовалась Рождественской — по небольшой каменной церкви Рождества Богородицы (церковь была разобрана в связи со строительством Казанского собора). Во второй половине XVIII века ее переименовали в Большую Мещанскую улицу, а в 1873 году — в Казанскую. В 1923 году Казанская улица была переименована в улицу Плеханова в память о видном деятеле русского и международного социалистическ..

Дополнительный поиск Казанская площадь Казанская площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанская площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанская площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа