Казанская площадь и Казанские улицы

187

Казанских улиц в городе две. Одна – в центре города, от Невского проспекта до Фонарного переулка, вторая – на Малой Охте, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы. Первое имя Казанской улицы в центре, возникшее еще в 1720-е годы, – 1-я линия Переведенской слободы или 1-я Переведенская улица. Здесь жили переведенцы – люди, в основном ремесленники, переселенные в новую столицу из разных частей России. Их маленькие домики, по словам современника, лепились друг к другу, «как ловушки для синиц», и в излучине Глухой речки (ныне канал Грибоедова) поместилось шесть Переведенских улиц. После того как в конце 1730-х годов Комиссия о санктпетербургском строении заново распланировала весь город, их осталось три. 20 августа 1739 года они получили новые названия.

Большая, Средняя и Малая Мещанские улицы. Слово «мещане», в XVIII веке постепенно вытеснившее прежний термин «посадские люди», обозначало людей податных сословий (не дворян, не купцов и не духовенство), не являвшихся крепостными и приписанных к городским поселениям. Официально это понятие как обозначение сословия было введено Екатериной II в 1775 году. Иногда улицы нумеровали. 1-я, 2-я и 3-я Мещанские. По указу 1739 года Большая Мещанская начиналась от поворота (у современного дома № 18), а первый участок улицы именовался Большой Рожественской (в то время это слово писалось без «д»), включавшей в себя и нынешнюю Малую Конюшенную улицу. Название было связано с тем, что на месте Казанского собора в XVIII веке стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Имя это в обиходе не употреблялось, и к середине 1750-х годов вся улица начиная от Невской перспективы (Невский проспект) стала Большой Мещанской. Площадь за церковью тем же указом назвали Рожественской. В середине XVIII века церковь Рождества Богородицы переосвятили во имя Казанской иконы Божией Матери, и уже в то время улицу иногда называли Казанской. Тогда это имя не привилось и к концу столетия исчезло, чтобы вновь возродиться спустя почти век, когда указом от 30 сентября 1873 года из трех Мещанских улиц оставили две. Большую Мещанскую переименовали в Казанскую. Девять лет спустя Малая Мещанская стала Казначейской, а Средняя Мещанская – просто Мещанской (теперь это Гражданская улица). Новое здание Казанского собора было построено в 1801–1811 годах по проекту замечательного русского зодчего Андрея Воронихина.

Помимо колоннады, раскрытой к Невскому проспекту, предполагалось построить и вторую колоннаду, обращенную на юг, но этот проект осуществлен не был. Бывшая Рожественская площадь, на которой должна была располагаться эта колоннада, с 1820 года стала именоваться площадью перед Казанским собором или же площадью Казанского собора. В 1829 году появляется современное название – Казанская. 6 октября 1923 года площадь и улицу переименовали соответственно в площадь и улицу Плеханова. Георгия Валентиновича Плеханова (1856–1918) советские историки порой называли первым русским марксистом. Это, конечно, не так, Плеханов был первым русским социал-демократом. Он начинал как народник, был членом организаций «Земля и воля» и «Черный передел».

4 декабря 1876 года, будучи студентом Горного института, он выступил на первой рабочей демонстрации в Петербурге, у Казанского собора, что и послужило поводом для переименования улицы и площади. Плеханов был одним из главных организаторов Российской социал-демократической рабочей партии, с 1900 года входил в состав редколлегии газеты «Искра». В 1903 году, когда партия раскололась на большевиков и меньшевиков, Плеханов оказался в стане меньшевиков. Октябрьскую революцию Плеханов не принял, но и выступить против большевиков отказался. Он уехал в Финляндию, в Териоки (ныне Зеленогорск), где вскоре умер. Казанской площади историческое название вернули в 1944 году. Улица носила имя Г. В. Плеханова до 13 января 1998 года.

Казанская улица на Охте существует с 1904 года и первое время именовалась Кошкиной, по фамилии владельца несохранившегося дома № 3. (Во второй половине XIX века существовала еще одна Кошкина улица – современная Республиканская.) С 1914 года улица носит наименование Казанская. До 1962 года она начиналась от не существующей ныне Крохинской улицы, немного восточнее нынешнего проспекта Шаумяна. 16 января 1964 года имя Казанской улицы упразднили. Решение выполнено не было. Сделать это было довольно сложно, так как на улице уже стояло 14 многоэтажных домов. 7 июля 1999 года название было восстановлено официально..

Значения в других словарях
Казаков Василий Иванович

(1898—1968), военачальник, маршал артиллерии (1955), Герой Советского Союза (1945). Член Коммунистической партии с 1932. С 1911 в Петербурге, рабочий. С 1916 в армии. Участвовал в Февральской революции (Петербург). В 1918 окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (Московский проспект, 17. Мемориальная доска). Участник Гражданской войны. Окончил военную академию имени М. В. Фрунзе (1934). В Великую Отечественную войну начальник артиллерии корпуса, армии, командовал артиллерией ряда фронтов..

Казанская площадь

(в 1923—1944 площадь Плеханова), в центральной части Ленинграда, на Невском проспекте при его пересечении с каналом Грибоедова (на правом берегу последнего). Возникла в начале XIX в. При строительстве Казанского собора (отсюда название), который является композиционном центром К. П. И всей прилегающей территории Органичная часть К. П. — Казанский мост. В начале XVIII в. В районе современной К. П. Располагались так называемые Переведенские слободы, заселённые главным образом работными людьми, п..

КАЗАНСКАЯ улица

Эта улица — одна из старинных. Она возникла на месте слободы, где жили мастеровые Адмиралтейства. Первоначально она именовалась Рождественской — по небольшой каменной церкви Рождества Богородицы (церковь была разобрана в связи со строительством Казанского собора). Во второй половине XVIII века ее переименовали в Большую Мещанскую улицу, а в 1873 году — в Казанскую. В 1923 году Казанская улица была переименована в улицу Плеханова в память о видном деятеле русского и международного социалистическ..

Казанские демонстрации

массовые политические выступления у Казанского собора в центре Петербурга Наиболее известны. К. Д. 6 декабря 1876 — первая политическая демонстрация в России, организована членами «Земли и воли», несколько сотен участников (студенты, курсистки, группа революционных рабочих). С революционной речью выступил Г. В. Плеханов, рабочий Я С Потапов поднял красный флаг с надписью «Земля и воля». Полиция избила участников. В 1877 34 человек преданы суду. К. Д. 4 марта 1897, (см. Ветровская демонстрация)..

Дополнительный поиск Казанская площадь и Казанские улицы Казанская площадь и Казанские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанская площадь и Казанские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанская площадь и Казанские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа