КАЗАНСКАЯ улица

167

Эта улица — одна из старинных. Она возникла на месте слободы, где жили мастеровые Адмиралтейства. Первоначально она именовалась Рождественской — по небольшой каменной церкви Рождества Богородицы (церковь была разобрана в связи со строительством Казанского собора). Во второй половине XVIII века ее переименовали в Большую Мещанскую улицу, а в 1873 году — в Казанскую. В 1923 году Казанская улица была переименована в улицу Плеханова в память о видном деятеле русского и международного социалистического движения, философе, первом пропагандисте марксизма в России Георгии Валентиновиче Плеханове (1856—1918). Улица начинается у Невского проспекта, близ Казанского собора, и идет к Фонарному переулку. В 1998 году улице возвращено историческое название.

Казанская улица есть и на Малой Охте. Она проходит от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы. Застроена новыми домами в 1960-х годах. С конца XIX века ее именовали Кошкиной улицей, так как несколько домов здесь принадлежало мещанину Кошкину. Казанской ее назвали в 1914 году по городу Казани..

Значения в других словарях
Казанская площадь

(в 1923—1944 площадь Плеханова), в центральной части Ленинграда, на Невском проспекте при его пересечении с каналом Грибоедова (на правом берегу последнего). Возникла в начале XIX в. При строительстве Казанского собора (отсюда название), который является композиционном центром К. П. И всей прилегающей территории Органичная часть К. П. — Казанский мост. В начале XVIII в. В районе современной К. П. Располагались так называемые Переведенские слободы, заселённые главным образом работными людьми, п..

Казанская площадь и Казанские улицы

Казанских улиц в городе две. Одна – в центре города, от Невского проспекта до Фонарного переулка, вторая – на Малой Охте, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы. Первое имя Казанской улицы в центре, возникшее еще в 1720-е годы, – 1-я линия Переведенской слободы или 1-я Переведенская улица. Здесь жили переведенцы – люди, в основном ремесленники, переселенные в новую столицу из разных частей России. Их маленькие домики, по словам современника, лепились друг к другу, «как ловушки для синиц», и в..

Казанские демонстрации

массовые политические выступления у Казанского собора в центре Петербурга Наиболее известны. К. Д. 6 декабря 1876 — первая политическая демонстрация в России, организована членами «Земли и воли», несколько сотен участников (студенты, курсистки, группа революционных рабочих). С революционной речью выступил Г. В. Плеханов, рабочий Я С Потапов поднял красный флаг с надписью «Земля и воля». Полиция избила участников. В 1877 34 человек преданы суду. К. Д. 4 марта 1897, (см. Ветровская демонстрация)..

Казанский мост

через канал Грибоедова, на Невском проспекте у Казанского собора (отсюда название). Построен в 1765—1766 (инженеры В. И. Назимов, И. М. Голенищев-Кутузов) на месте существовавшего здесь уже в 1716 деревянного моста. Пролёт перекрыт кирпичным сводом с прокладными рядами из известняковых плит, фасадные арки сложены из гранита, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1805—1806 при расширении моста (архитектор Л. Руска) были уничтожены «бриллиантовые» русты фасадов, лестничные спуски к воде..

Дополнительный поиск КАЗАНСКАЯ улица КАЗАНСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАЗАНСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАЗАНСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа