Казанский мост

141

через канал Грибоедова, на Невском проспекте у Казанского собора (отсюда название). Построен в 1765—1766 (инженеры В. И. Назимов, И. М. Голенищев-Кутузов) на месте существовавшего здесь уже в 1716 деревянного моста. Пролёт перекрыт кирпичным сводом с прокладными рядами из известняковых плит, фасадные арки сложены из гранита, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1805—1806 при расширении моста (архитектор Л. Руска) были уничтожены «бриллиантовые» русты фасадов, лестничные спуски к воде, чугунные решётки заменены гранитными парапетами. Длина моста 18,8 м, ширина 95 м (второй по ширине мост в Ленинграде после Синего моста). К. М. Зрительно воспринимается как органичная часть Казанской площади..

Значения в других словарях
КАЗАНСКАЯ улица

Эта улица — одна из старинных. Она возникла на месте слободы, где жили мастеровые Адмиралтейства. Первоначально она именовалась Рождественской — по небольшой каменной церкви Рождества Богородицы (церковь была разобрана в связи со строительством Казанского собора). Во второй половине XVIII века ее переименовали в Большую Мещанскую улицу, а в 1873 году — в Казанскую. В 1923 году Казанская улица была переименована в улицу Плеханова в память о видном деятеле русского и международного социалистическ..

Казанские демонстрации

массовые политические выступления у Казанского собора в центре Петербурга Наиболее известны. К. Д. 6 декабря 1876 — первая политическая демонстрация в России, организована членами «Земли и воли», несколько сотен участников (студенты, курсистки, группа революционных рабочих). С революционной речью выступил Г. В. Плеханов, рабочий Я С Потапов поднял красный флаг с надписью «Земля и воля». Полиция избила участников. В 1877 34 человек преданы суду. К. Д. 4 марта 1897, (см. Ветровская демонстрация)..

Казанский остров

(Конюшенный), название в конце 18—19 вв. Части территории Адмиралтейской стороны, омываемой на Севере и Северо-Западе р. Мойка, на Юго-Западе Крюковым каналом, на Юге и Востоке Грибоедова каналом (возник после их прокладки). Длина около 3 км, ширина до 0,7 км. Название от Казанского собора (другое название от Конюшенного двора. (см. Конюшенного ведомства здание)). Главный магистраль центральной части К. О. — Казанская улица (ныне улица Плеханова). До февраля 1917 территория К. О. В администрат..

Казанский собор

(Невский проспект, Казанская площадь, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1801—1811 (архитектор А. Н. Воронихин) для перенесения в него древней иконы Казанской богоматери, по имени которой назван. Имеющее в плане форму латинского креста здание обращено к Невскому проспекту вытянутым боковым (северным) фасадом, к которому примыкает грандиозная полукруглая колоннада из 96 поставленных в 4 ряда коринфских колонн и с 6 колонным портиком в центре. Она образует торжественную площадь, вх..

Дополнительный поиск Казанский мост Казанский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа