Казармы

114

здания с жилыми, учебными и служебными помещениями для постоянного размещения личного состава воинских частей. В России появились по указу Петра I 1724 (до этого войска расселялись в частных домах или особых военных слободах). В Петербурге первые деревянные К. Были построены в 1741 для Семёновского, Измайловского, Преображенского и Конного полков и занимали огромные территории — полковые слободы. В конце XVIII в. Было признано необходимым строить К. В специально отведённых для этого компактных кварталах, предоставив большую часть освобождающейся территории для строительства жилых домов. Постройка К. Приобрела характер важного градостроительного начинания, повлёкшего за собой изменение облика отдельных районов Петербурга.

Одной из первых попыток застройки обширного городского квартала по детально разработанному композиционному замыслу стало строительство комплекса К. Преображенского полка (1802—1807, архитектор Ф. И. Волков, Л. Руска. Ныне улица Салтыкова-Щедрина, 31—39). Важными звеньями городской структуры стали казарменные комплексы в Семенцах (К. Местных войск. Район между Загородным проспектом, набержной р. Фонтанки и Витебским вокзалом (современный адрес — набережная р. Фонтанки, 90)), Измайловского полка (пересечение Измайловского проспект и Красноармейских улиц), Гренадерского полка (1805—1807, проект Л. Руска. Набережная р. Карповки, 2). Павловского полка казармы оформили гигантскую городскую площадь для военных учений, парадов и смотров (см.

Марсово поле) Увеличение армии, введение всеобщей воинской повинности во 2 й половине XIX в. Послужили важным стимулом к более интенсивному строительству К., занявших большие территории. Составной частью реконструкции кварталов в центре города (между современными площадями Исаакиевской и Труда) стали К. Лейб-гвардейского Конного полка (1805—1807, перестроены в 1844—1847, архитектор И. Д. Черник). Комплексы К., как правило, состояли из солдатских и офицерских корпусов, госпиталя, школы, манежа и хозяйственных построек. Казарменные корпуса представляли собой сильно вытянутые, прямоугольные в плане здания. Оформленные в стиле классицизма главный фасады акцентированы ордерными портиками, украшены скульптурой и барельефами на военные темы..

Значения в других словарях
Казанский собор

(Невский проспект, Казанская площадь, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1801—1811 (архитектор А. Н. Воронихин) для перенесения в него древней иконы Казанской богоматери, по имени которой назван. Имеющее в плане форму латинского креста здание обращено к Невскому проспекту вытянутым боковым (северным) фасадом, к которому примыкает грандиозная полукруглая колоннада из 96 поставленных в 4 ряда коринфских колонн и с 6 колонным портиком в центре. Она образует торжественную площадь, вх..

Казарменный переулок

Казарменный переулок проходит от Петроградской набережной до улицы Чапаева. Первое его название – Петровский – известно с 1829 года. Оно велось от Петровских казарм, занимающих нечетную сторону переулка и построенных в 1807 году по проекту Луиджи Руска (в 1939 году был надстроен четвертый этаж). С 1811 года здесь дислоцировался лейб-гвардии Гренадерский полк, сформированный в 1756 году. С 1836-го за переулком прочно закрепилось название Казарменного, хотя официально он был назван так лишь 16 а..

КАЗАЧИЙ БОЛЬШОЙ и МАЛЫЙ переулки

Большой Казачий переулок идет от Гороховой улицы и, делая изгиб, выходит на Загородный проспект. Между ним и набережной реки Фонтанки находится Малый Казачий переулок. Названия обоим переулкам присвоены в 1877 году в память о том, что в этом районе до 1816 года размещался на зимних квартирах сформированный в Санкт-Петербурге в 1798 году лейб-гвардии Казачий полк. В 1924 году Большой Казачий переулок был переименован в переулок Ильича (В. И. Ленин там жил немногим больше года). Позднее в переуло..

Казачий мост

через р. Монастырка, на правой набережной Обводного канала название от находившихся вблизи моста казарм лейб-гвардейского Казачьего полка. Первоначально сооружён в 1833 (инженер П. П. Базен) как деревянный 4 пролётный ригельно-подкосный на устоях из бутового камня и русловых опорах в виде чугунных колонн. В 1880 мост превращён в деревянный балочно-подкосный, в 1934 уложены металлические балки. Современный мост построен в 1963—1965 (инженер А. А. Соколов, архитектор Л. А. Носков). Балочное прол..

Дополнительный поиск Казармы Казармы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казармы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казармы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа