Казачий мост

162

через р. Монастырка, на правой набережной Обводного канала название от находившихся вблизи моста казарм лейб-гвардейского Казачьего полка. Первоначально сооружён в 1833 (инженер П. П. Базен) как деревянный 4 пролётный ригельно-подкосный на устоях из бутового камня и русловых опорах в виде чугунных колонн. В 1880 мост превращён в деревянный балочно-подкосный, в 1934 уложены металлические балки. Современный мост построен в 1963—1965 (инженер А. А. Соколов, архитектор Л. А. Носков). Балочное пролётное строение из пред-напряжённого железобетона. Железо-бетонные опоры облицованы гранитом, к нижнему ярусу набережной ведут гранитные лестничные сходы. Длина моста 27 м, ширина 27 м..

Значения в других словарях
Казармы

здания с жилыми, учебными и служебными помещениями для постоянного размещения личного состава воинских частей. В России появились по указу Петра I 1724 (до этого войска расселялись в частных домах или особых военных слободах). В Петербурге первые деревянные К. Были построены в 1741 для Семёновского, Измайловского, Преображенского и Конного полков и занимали огромные территории — полковые слободы. В конце XVIII в. Было признано необходимым строить К. В специально отведённых для этого компактных..

КАЗАЧИЙ БОЛЬШОЙ и МАЛЫЙ переулки

Большой Казачий переулок идет от Гороховой улицы и, делая изгиб, выходит на Загородный проспект. Между ним и набережной реки Фонтанки находится Малый Казачий переулок. Названия обоим переулкам присвоены в 1877 году в память о том, что в этом районе до 1816 года размещался на зимних квартирах сформированный в Санкт-Петербурге в 1798 году лейб-гвардии Казачий полк. В 1924 году Большой Казачий переулок был переименован в переулок Ильича (В. И. Ленин там жил немногим больше года). Позднее в переуло..

Казначейская улица

Эта небольшая улица начинается от набережной канала Грибоедова, пересекает Столярный переулок и вновь выходит к набережной. Первое ее название – 5-я линия Переведенской слободы или 5-я Переведенская улица – возникло в начале 1730-х годов. Здесь жили переведенцы, то есть люди, переведенные в Петербург из других областей России (см. Казанская улица). 20 августа 1739 года улице присвоили наименование Малая Мещанская, иногда ее называли 3-й Мещанской. В 1873 году параллельную ей Большую Мещанскую ..

Кайгородов Дмитрий Никифорович

(1846—1924), натуралист. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1865). С 1867 в Петербурге. Работал на Охтинском казённом пороховом заводе. В 1868 поступил вольнослушателем в Земледельческий институт (ныне Лесотехническая академия имени С. М. Кирова), который окончил в 1871. С 1875 работал там же. Инициатор создания массовой сети фенологических наблюдений в Европейской части России, которая в первые десятилетия XX в. Играла ведущую роль в сборе фенологических данных. Автор научно-популяр..

Дополнительный поиск Казачий мост Казачий мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачий мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачий мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа