Калинкины мосты

92

(Калинкинские), общее название Мало-Калинкина моста, Ново-Калинкина моста и Старо-Калинкина моста по существовавшей в 17—19 вв. В низовьях р. Фонтанка (ныне в районе площадь Репина и проспект Газа) финский дом Кальюла, или Каллина (на русский лад — Калинкина)..

Значения в других словарях
Калинкин переулок

Маленький переулочек соединяет улицу Лабутина и набережную реки Фонтанки. Первое его название – Глухой – известно с 1835 года. Поскольку в городе имелось 38 Глухих переулков и только в Коломне их было четыре, один из них 5 марта 1871 года переименовали в Калинкинский, по находящемуся рядом Мало-Калинкину мосту через Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова). В 1930-е годы название сократилось до современного.. ..

КАЛИНКИНСКИЕ мосты

Трехпролетный с четырьмя каменными башнями, Калинкин-ский, или Калинкин, позже — Старо-Калинкинский мост через Фонтанку по Старо-Петергофскому проспекту был построен во второй половине XVIII века. Недалеко от него находится Мало-Калинкинский мост через канал Грибоедова по набережной Фонтанки. Когда прорыли Обводный канал, то построенный через него мост назвали Ново-Калинкинским. Этот мост именуется еще и Ново-Калинкиным. Раньше были калинкин-ские магазины, больницы. До декабря 1952 года нынешня..

Калмыкова Александра Михайловна

(1849—1926), издательница, писательница. С 1885 жила в Петербурге, преподавала в воскресной школе для рабочих Фарфоровского попечительства. В 1890 открыла издательство и книжный склад (Литейный проспект, 60), снабжала литературой земские школы, народные библиотеки, комплектовала библиотечки для рабочих, которые распространялись на фабриках и заводах. В 1893—1901 выпустила научно-популярные серии книг «Жизнь прежде и теперь», «Сила природы и труд человека», «Природа и люди», «Дешёвые народные и..

Калужский переулок

Небольшой Калужский переулок проходит от Тверской улицы до Мариинского проезда. Первое название этого проезда – Троицкая улица. Оно появилось в 1798 году и существовало до 1822-го, но в несколько других границах. Улица начиналась от современного Таврического переулка и заканчивалась тупиком южнее Офицерской (Тверской) улицы. К сожалению, происхождение названия Троицкой улицы осталось невыясненным. Участок между Воскресенской (Шпалерной) и Офицерской улицами исчез в 1810-е годы, а участок между..

Дополнительный поиск Калинкины мосты Калинкины мосты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калинкины мосты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калинкины мосты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа