Каменноостровский дворец

88

(набережная Малой Невки, 1), памятник архитектуры классицизма. Построен между 1776 и 1781 (автор проекта неизвестен. Строительство велось под руководительством архитектора Ю. М. Фельтена) по указанию Екатерины II для наследника — великого князя Павла Петровича. Деревянный дворец решён по типу загородной усадьбы 2 й половины XVIII в., имеет сильно растянутый П-образный план. Боковые крылья ограничивают парадный двор, непосредственно связанный с садом. Парковый фасад украшен 6 колонным портиком с фронтоном тосканского ордера, противоположный фасад имеет 8 колонный портик, завершённый аттиком. Здание отличается простотой и ясностью композиционного построения, строгостью и изяществом деталей, прекрасно найденными пропорциями.

Прилегающий к дворцу сад, первоначально регулярный, получил пейзажную планировку в 1810 х гг. (архитектор Ж. Тома де Томон). В интерьере сохранились фрагменты художественной отделки конце XVIII — начале XIX вв. (роспись плафонов столовой, лепные медальоны, двери с сандриками, кариатиды со светильниками в центральном двусветном зале). Ныне в К. Д. Санаторий..

Значения в других словарях
Калязинская улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта. Название известно с 1887 года и дано по городу Калязину Тверской губернии. 15 мая 1965 года наименование Калязинской улицы было упразднено, но решение не выполнили, и прежняя нумерация домов по улице сохранилась. 7 июля 1999 года название улицы восстановили официально.. ..

Каменка

1. Река, вытекающая из Нижнего Большого Суздальского озера и впадающая в Лахтинский разлив. Длина 12 км, ширина в низовьях до 50—60 м. Средний расход воды 0,3 м3/с. Русло в верхнем и среднем течении извилистое. В нижнем течении К. Протекает через болото и лесной массив. Справа впадает приток — р. Чёрная. 2. Местность в северо-западной части Ленинграда, на р. Каменка, на Востоке соседствует с Коломягами. Название от бывшей деревни (до 1930 х гг. Название Колония К.). С 1961 в черте Ленинграда. ..

Каменноостровский мост

(в XIX — начале XX вв. Бетанкуровский), через р. Малая Невка, соединяет Аптекарский и Каменный острова по трассе Кировского и Каменноостровского проспектов. Наплавной мост здесь создан в 1760 х гг. В 1813—1814 возведён постоянный деревянный арочный мост в 7 пролётов по проекту А. А. Бетанкура (отсюда прежнее название), неоднократно перестраивался. Современный разводной металлический мост сооружён в 1952—1953 (архитектор П. А. Арешов, В. В. Васильковский, инженер В. В. Осадченко).. ..

Каменноостровский проспект

Первое название магистрали, известное с 1771 года, – дорога на Каменный остров, затем Каменноостровская дорога. Тогда на Каменный остров ездили через Тучков мост, по Большому проспекту (который тоже иногда именовали Каменноостровской дорогой), и дорога начиналась от современной площади Льва Толстого и заканчивалась перед въездом на остров, у Малой Невки. На всем протяжении от Невы до Большого проспекта прямой дороги не было. Был узкий и кривой проезд через слободы несколько восточнее современн..

Дополнительный поиск Каменноостровский дворец Каменноостровский дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменноостровский дворец" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменноостровский дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа