Камерон Чарлз

96

(1730 е гг. — 1812), архитектор. Представитель классицизма. По происхождению шотландец. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге в качестве придворного архитектор Екатерины II, в 1802—1805 главный архитектор Адмиралтейств-коллегий. Среди произведений К. — комплекс сооружений в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Павильон Агатовые комнаты (1780—1785) с Холодными банями, в архитектуре которых использованы мотивы римских терм. Висячий сад и Камеронова галерея (1783—1786, пандус — 1793), в которой массивным монумент, формам цокольного этажа противопоставлена лёгкая открытая галерея верх, яруса. Комплекс включал залы для приёмов, занятий и игр, библиотеку, помещения для прогулок. К. Строил также дворец и парковые павильоны в Павловске (1780—1801), составившие вместе с парком гармоничный ансамбль и привлекающие классической ясностью форм и богатством декора.

Среди других работ К. — разбивка усадьбы и парка на Александровой даче близ Павловска, постройка и планировка посёлка София, близ Царского Села, с церковью на главный площади, Китайская деревня в царскосельском парке. Особой изысканностью и утончённостью отличаются интерьеры К. (Арабесковый зал, «Табакерка» во дворце Царского Села, Греческий и Итальянский залы дворца в Павловске), в отделке которых применены разнообразные материалы (мрамор, стекло, цветная фольга, фарфор, фаянс, бронза, самоцветы, дерево ценных пород). Постройки К. Привлекают своей классической ясностью, изяществом, богатством творческой фантазии, поэтичным, тонким истолкованием античных архитектурных форм и декоративных мотивов..

Значения в других словарях
Камень природный в строительстве и архитектуре Ленинграда

различные породы естественного камня (известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др., использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных, для сооружения отдельных архитектурных элементов, устоев мостов, создания крупных монументов, городской и парковой скульптуры, её постаментов, малых форм архитектуры (верстовые столбы, фонтаны, ограды и т. Д.). С начала XVIII в. Наряду с деревом главный строительным материалом были плитчатый изв..

Камерный музыкальный театр

(набережная р. Мойки, 94), создан по инициативе режиссера Ю. И. Александрова (художественный руководитель театра). Открыт в 1987 (в помещении театра бывшего Юсуповского дворца) пасторалью «Игра о Робене и Марион» Адама де ла Аля и оперой «Верую» В. Г. Пигузова (по рассказу В. М. Шукшина). Репертуар театра включает оперы русских, современных и зарубежных композиторов. «Сокол» Д. С. Бортнянского, «Пегий пёс, бегущий краем моря» А. П. Смелкова (по повести Ч. Айтматова), «Рита» и «Колокольчик» Г. ..

Камская улица

Камская улица идет от 13-й линии Васильевского острова до главного входа на Смоленское православное кладбище. На плане 1849 года ее участок от 17-й линии до кладбища обозначен как улица с православного кладбища, предыдущий участок включен в состав набережной реки Смоленки. А 14 июля 1859 года всей улице присвоили название Камской, по реке Каме, притоку Волги. Этим же постановлением нескольким другим улицам и переулкам на Васильевском острове были даны названия по рекам России.. ..

Камчатская улица

Камчатская улица расположена между Расстанной и Касимовской улицами. Первоначально этот проезд именовался улицей в Волкову деревню. Это название известно с 1849 года. Улица начиналась у Расстанной и шла углом до реки Волковки, включая часть современной Касимовской улицы. С 1889 года она стала дорогой в деревню Волково. Наконец, в 1901 году появилось современное наименование, причем в нынешних границах улицы. Вторая часть дороги в 1908 году стала Касимовской улицей. Объяснение происхождения наз..

Дополнительный поиск Камерон Чарлз Камерон Чарлз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерон Чарлз" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерон Чарлз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа