Камчатская улица

151

Камчатская улица расположена между Расстанной и Касимовской улицами. Первоначально этот проезд именовался улицей в Волкову деревню. Это название известно с 1849 года. Улица начиналась у Расстанной и шла углом до реки Волковки, включая часть современной Касимовской улицы. С 1889 года она стала дорогой в деревню Волково. Наконец, в 1901 году появилось современное наименование, причем в нынешних границах улицы. Вторая часть дороги в 1908 году стала Касимовской улицей. Объяснение происхождения названия по полуострову Камчатка, хотя и напрашивается само собой, но оно неверно. Имя улицы произошло от фамилии землевладельца Камчатова. О нем известно, что звали его Андреем Сергеевичем, что был он членом общества крестьян-собственников Московско-Ямской слободы 3-го участка Александро-Невской Лавры и избирался доверенным от этого общества для решения вопросов, связанных с межеванием земли, с прокладкой новых улиц на участке или же, наоборот, с предполагавшимся закрытием некоторых проездов..

Значения в других словарях
Камерон Чарлз

(1730 е гг. — 1812), архитектор. Представитель классицизма. По происхождению шотландец. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге в качестве придворного архитектор Екатерины II, в 1802—1805 главный архитектор Адмиралтейств-коллегий. Среди произведений К. — комплекс сооружений в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Павильон Агатовые комнаты (1780—1785) с Холодными банями, в архитектуре которых использованы мотивы римских терм. Висячий сад и Камеронова галерея (1783—1786, пандус — 1793),..

Камская улица

Камская улица идет от 13-й линии Васильевского острова до главного входа на Смоленское православное кладбище. На плане 1849 года ее участок от 17-й линии до кладбища обозначен как улица с православного кладбища, предыдущий участок включен в состав набережной реки Смоленки. А 14 июля 1859 года всей улице присвоили название Камской, по реке Каме, притоку Волги. Этим же постановлением нескольким другим улицам и переулкам на Васильевском острове были даны названия по рекам России.. ..

Камышинская улица

Камышинская улица находится в Красногвардейском районе, на Ржевке. До 1958 года она не имела названия, представляя собой обычную дорогу, проходившую по территории 2-го Рабочего поселка. 14 августа 1958-го безымянный проезд стал именоваться Камышинской улицей. Как указывалось в постановлении, «в честь строительства Камышинской ГЭС». Этим же постановлением «в честь строительства Братской ГЭС» была наименована соседняя Братская улица. Камышинская улица проходит от Лесопарковой улицы до Ржевской п..

Камышовая улица

Улица проходит в районе озера Долгого от Гаккелевской улицы до Шуваловского проспекта. Название присвоено 4 апреля 1988 года по природному признаку. Камыш – весьма распространенное растение в болотистой местности, по которой прошла улица. До недавнего времени камыши можно было видеть непосредственно возле магистрали. Фактически она начала формироваться в 1990 году, а последний участок – западнее Елагинского проспекта – появился лишь в 1995-м.. ..

Дополнительный поиск Камчатская улица Камчатская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камчатская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камчатская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа