Каналы галерного двора

88

прорыты в начале XVIII в. На Адмиралтейском острове, на западной оконечности которого с 1716 располагалась Галерная верфь, или Галерный двор (с начала XIX в. Новое Адмиралтейство). Здесь также были сосредоточены провиантские склады. В 1711 и 1717 прорыты два Поперечных канала, соединивших Большую Неву с Мойкой, а в 1716—17 — канал без названия вдоль Большой Невы, соединивший оба Поперечных канала. Все три канала общей длинны около 840 м использовались для транспортировки судов и материалов. В 1740 х гг. У впадения Поперечных каналов в Большую Неву сооружены плотины (разобраны в конце XVIII в.). С 1738 Поперечный канал между Галерным двором и Адмиралтейством (длина около 290 м) называн Галерным каналом (с 1828 1 й Адмиралтейский, ныне Ново-Адмиралтейский канал), его набережная — Галерной улица (ныне набережная Ново-Адмиралтейского канала), а мост через него — Галерным мостом (ныне Адмиралтейский мост).

Ныне канал — на территории Адмиралтейского завода. Второй Поперечный канал частично засыпан в конце XIX в. И полностью к 1920 м гг..

Значения в других словарях
Камышовая улица

Улица проходит в районе озера Долгого от Гаккелевской улицы до Шуваловского проспекта. Название присвоено 4 апреля 1988 года по природному признаку. Камыш – весьма распространенное растение в болотистой местности, по которой прошла улица. До недавнего времени камыши можно было видеть непосредственно возле магистрали. Фактически она начала формироваться в 1990 году, а последний участок – западнее Елагинского проспекта – появился лишь в 1995-м.. ..

Канализация

система сооружений по сбору, отводу и очистке сточных вод. В 1 й четверти XVIII в. Отдельные элементы К. Начали создаваться одновременно с освоением городских территорий. Производилось её осушение, строились сооружения по отводу поверхностных вод в виде укреплённых досками канав вдоль улиц. По некоторым сведениям, уже при Петре I в отдельных местах для стока воды строились подземные трубы. По указу императрицы Екатерины II в 1770 начато строительство подземных каналов вдоль главных улиц для от..

Канареечная улица

(до 1870 х гг. 12 я — 13 я линии Гавани), между Большим и Средним проспектами Васильевского острова. Проложена в 1800 х гг., тогда же появилось и современное название по дому шкипера С. Канареева, окончательно закрепившееся в 1870 х гг. В 1894 в деревянном доме на месте дома 13 на квартире В. А. Шелгунова В. И. Ленин участвовал в собрании организаторов марксистских рабочих кружков.. ..

Канонерская улица

Улица берет начало от Лермонтовского проспекта и уходит в тупик за Английский проспект. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санкт-петербургском строении ей было присвоено название Шкиперская. Здесь, в Малой Коломне, находилась Морская слобода, и несколько проездов в этой части города получили имена, связанные с профессиями ее обитателей. До наших дней из этих названий сохранилась одна Лоцманская улица. По плану Комиссии улица вовсе не должна была заканчиваться тупиком. Предполагалось, ч..

Дополнительный поиск Каналы галерного двора Каналы галерного двора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каналы галерного двора" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каналы галерного двора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа