Канареечная улица

96

(до 1870 х гг. 12 я — 13 я линии Гавани), между Большим и Средним проспектами Васильевского острова. Проложена в 1800 х гг., тогда же появилось и современное название по дому шкипера С. Канареева, окончательно закрепившееся в 1870 х гг. В 1894 в деревянном доме на месте дома 13 на квартире В. А. Шелгунова В. И. Ленин участвовал в собрании организаторов марксистских рабочих кружков..

Значения в других словарях
Канализация

система сооружений по сбору, отводу и очистке сточных вод. В 1 й четверти XVIII в. Отдельные элементы К. Начали создаваться одновременно с освоением городских территорий. Производилось её осушение, строились сооружения по отводу поверхностных вод в виде укреплённых досками канав вдоль улиц. По некоторым сведениям, уже при Петре I в отдельных местах для стока воды строились подземные трубы. По указу императрицы Екатерины II в 1770 начато строительство подземных каналов вдоль главных улиц для от..

Каналы галерного двора

прорыты в начале XVIII в. На Адмиралтейском острове, на западной оконечности которого с 1716 располагалась Галерная верфь, или Галерный двор (с начала XIX в. Новое Адмиралтейство). Здесь также были сосредоточены провиантские склады. В 1711 и 1717 прорыты два Поперечных канала, соединивших Большую Неву с Мойкой, а в 1716—17 — канал без названия вдоль Большой Невы, соединивший оба Поперечных канала. Все три канала общей длинны около 840 м использовались для транспортировки судов и материалов. В ..

Канонерская улица

Улица берет начало от Лермонтовского проспекта и уходит в тупик за Английский проспект. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санкт-петербургском строении ей было присвоено название Шкиперская. Здесь, в Малой Коломне, находилась Морская слобода, и несколько проездов в этой части города получили имена, связанные с профессиями ее обитателей. До наших дней из этих названий сохранилась одна Лоцманская улица. По плану Комиссии улица вовсе не должна была заканчиваться тупиком. Предполагалось, ч..

Канонерский остров

в юго-западной части дельты Невы. Западный берег омывает Невская губа, восточный — Морской канал, который отделяет его от острова Гутуевский. До начала XVIII в. Название Киссасаари (фин., Кошачий), в 1 й половины XVIII в. — Батарейный (по артиллерийской батарее, защищавшей вход в Большую Неву), с последней четверти XVIII в — Канонирский, позже Канонерский (канониры — морские артиллеристы, имевшие на острове учебный полигон). При строительстве Морского канала К. О. Удлинён в северном и южном на..

Дополнительный поиск Канареечная улица Канареечная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канареечная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канареечная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа