Канонерская улица

150

Улица берет начало от Лермонтовского проспекта и уходит в тупик за Английский проспект. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санкт-петербургском строении ей было присвоено название Шкиперская. Здесь, в Малой Коломне, находилась Морская слобода, и несколько проездов в этой части города получили имена, связанные с профессиями ее обитателей. До наших дней из этих названий сохранилась одна Лоцманская улица. По плану Комиссии улица вовсе не должна была заканчиваться тупиком. Предполагалось, что ее продолжит Басманная улица, которая, сделав два поворота под прямым углом, выйдет обратно к будущему Английскому проспекту. Однако этот планировочный изыск осуществлен не был, Басманная улица в этом месте так и не появилась, да и название Шкиперская, кроме картографов, никто не употреблял.

Вместо него в 1774 году появилось наименование Кананерская улица (именно в этой форме). К тому времени здесь поселились канониры – морские артиллеристы. Правильный вариант – Канонирская улица – вскоре тоже возник и употреблялся довольно долго, до конца XIX века, но в итоге победила более удобная в произношении форма Канонерская улица, известная в этом написании уже с 1779 года. В 1950-е годы после расчистки квартала от ветхих строений и постройки дома № 33 улицу несколько продлили на запад, как раз до проектной границы 1739 года..

Значения в других словарях
Каналы галерного двора

прорыты в начале XVIII в. На Адмиралтейском острове, на западной оконечности которого с 1716 располагалась Галерная верфь, или Галерный двор (с начала XIX в. Новое Адмиралтейство). Здесь также были сосредоточены провиантские склады. В 1711 и 1717 прорыты два Поперечных канала, соединивших Большую Неву с Мойкой, а в 1716—17 — канал без названия вдоль Большой Невы, соединивший оба Поперечных канала. Все три канала общей длинны около 840 м использовались для транспортировки судов и материалов. В ..

Канареечная улица

(до 1870 х гг. 12 я — 13 я линии Гавани), между Большим и Средним проспектами Васильевского острова. Проложена в 1800 х гг., тогда же появилось и современное название по дому шкипера С. Канареева, окончательно закрепившееся в 1870 х гг. В 1894 в деревянном доме на месте дома 13 на квартире В. А. Шелгунова В. И. Ленин участвовал в собрании организаторов марксистских рабочих кружков.. ..

Канонерский остров

в юго-западной части дельты Невы. Западный берег омывает Невская губа, восточный — Морской канал, который отделяет его от острова Гутуевский. До начала XVIII в. Название Киссасаари (фин., Кошачий), в 1 й половины XVIII в. — Батарейный (по артиллерийской батарее, защищавшей вход в Большую Неву), с последней четверти XVIII в — Канонирский, позже Канонерский (канониры — морские артиллеристы, имевшие на острове учебный полигон). При строительстве Морского канала К. О. Удлинён в северном и южном на..

Канонерский судоремонтный завод

(Канонерский остров), основан в 1883 при строительстве Морского канала как мастерские по ремонту землечерпательных судов. В 1924—27 здесь построены корпуса слесарного, чугунолитейного, корпусного и других цехов. С 1928 современное название. В 1931 завод получил первый двухсекционный железо-бетонный док грузоподъёмностью 4 тыс. Тонн. С 1932 производил ремонт на судах арктического ледокольного флота (среди них «Красин», «Ермак», «Ленин», «Октябрь» и др.). В 1941—45 на заводе ремонтировались воен..

Дополнительный поиск Канонерская улица Канонерская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канонерская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канонерская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа