Канонерский судоремонтный завод

199

(Канонерский остров), основан в 1883 при строительстве Морского канала как мастерские по ремонту землечерпательных судов. В 1924—27 здесь построены корпуса слесарного, чугунолитейного, корпусного и других цехов. С 1928 современное название. В 1931 завод получил первый двухсекционный железо-бетонный док грузоподъёмностью 4 тыс. Тонн. С 1932 производил ремонт на судах арктического ледокольного флота (среди них «Красин», «Ермак», «Ленин», «Октябрь» и др.). В 1941—45 на заводе ремонтировались военые корабли, баржи, катера, транспорты, выпускались фугасные авиабомбы, снаряды, другая военная продукция. Современное оборудование позволяет выполнять все виды судоремонтных работ. Разработаны новые технологические процессы при ремонте гребных винтов, применяются современные научые достижения в области судоремонта.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено работникам завода Р. Я. Лесову (его именем назван теплоход, построенный в Ленинграде. Право назвать теплоход именем лучшего рабочего завода было предоставлено коллективу в 1932 за победу во Всесоюзном конкурсе судоремонтных заводов) и В. С. Котову (в его честь современный контейнеровоз Балтийского морского пароходства назван «Стахановец Котов»). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1984). Сооружён памятник канонерцам, павшим в годы Великой Отечественной войны..

Значения в других словарях
Канонерская улица

Улица берет начало от Лермонтовского проспекта и уходит в тупик за Английский проспект. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санкт-петербургском строении ей было присвоено название Шкиперская. Здесь, в Малой Коломне, находилась Морская слобода, и несколько проездов в этой части города получили имена, связанные с профессиями ее обитателей. До наших дней из этих названий сохранилась одна Лоцманская улица. По плану Комиссии улица вовсе не должна была заканчиваться тупиком. Предполагалось, ч..

Канонерский остров

в юго-западной части дельты Невы. Западный берег омывает Невская губа, восточный — Морской канал, который отделяет его от острова Гутуевский. До начала XVIII в. Название Киссасаари (фин., Кошачий), в 1 й половины XVIII в. — Батарейный (по артиллерийской батарее, защищавшей вход в Большую Неву), с последней четверти XVIII в — Канонирский, позже Канонерский (канониры — морские артиллеристы, имевшие на острове учебный полигон). При строительстве Морского канала К. О. Удлинён в северном и южном на..

Кантемировская улица

Улица проходит от Выборгской набережной в створе Кантемировского моста до Полюстровского проспекта. Первое ее название – Флюговский переулок – известно с 1828 года и поначалу распространялось только на участок от Большой Невки до Большого Сампсониевского проспекта. Здесь, между Большим Сампсониевским, Березовым и Никольским проспектами (два последних именуются ныне соответственно Белоостровской и Сердобольской улицами), находился обширный участок, незадолго до этого приобретенный владельцем ка..

Кантемировский мост

через Большую Невку, соединяет проспект Медиков на Аптекарском острове с Выборгской набережной и Кантемировской улицы (отсюда название) на Выборгской стороне. Сооружён в 1979—82 (инженер Б. Н. Брудно, Б. Б. Левин, архитектор А. В. Говорковский) на месте возникшего в 1817—21 перевоза, является звеном Центральной дуговой магистрали. К. М. Имеет 15 пролётов и 2 пандуса. 2 эстакадные части, в которых оборудованы помещения для гаражей, перекрыты железо-бетонными неразрезными 5 пролётными балками, 2..

Дополнительный поиск Канонерский судоремонтный завод Канонерский судоремонтный завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канонерский судоремонтный завод" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канонерский судоремонтный завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа