Канцевская сторона

373

название части территории Петербурга, на правом берегу Невы, в районе впадения в неё р. Охта. Бытовало в 1 й половине XVIII в. Происходит от русского названия шведской крепости Ниеншанц — Канцы. К середине XVIII в. Вытеснено из городской лексики наименованиями Большая Охта и Малая Охта (в общей форме — Охта)..

Значения в других словарях
Кантемировская улица

Улица проходит от Выборгской набережной в створе Кантемировского моста до Полюстровского проспекта. Первое ее название – Флюговский переулок – известно с 1828 года и поначалу распространялось только на участок от Большой Невки до Большого Сампсониевского проспекта. Здесь, между Большим Сампсониевским, Березовым и Никольским проспектами (два последних именуются ныне соответственно Белоостровской и Сердобольской улицами), находился обширный участок, незадолго до этого приобретенный владельцем ка..

Кантемировский мост

через Большую Невку, соединяет проспект Медиков на Аптекарском острове с Выборгской набережной и Кантемировской улицы (отсюда название) на Выборгской стороне. Сооружён в 1979—82 (инженер Б. Н. Брудно, Б. Б. Левин, архитектор А. В. Говорковский) на месте возникшего в 1817—21 перевоза, является звеном Центральной дуговой магистрали. К. М. Имеет 15 пролётов и 2 пандуса. 2 эстакадные части, в которых оборудованы помещения для гаражей, перекрыты железо-бетонными неразрезными 5 пролётными балками, 2..

Канцелярия от строений

государственное учреждение в Петербурге в 1706—97, контролировавшее строительство в городе и осуществлявшее подготовку мастеров строительного дела. Основное под название «Канцелярия городовых дел», в 1723—65 «Канцелярия от строений» (её контора — в бывшем доме У. А. Синявина на Городском острове, близ Троицкой площади), в 1765—69 «Канцелярия от строений её императраторского величества домов и садов», в 1769—97 «Контора от строений её императраторского величества домов и садов». 7 марта 1797 об..

Канцы

(Канец), русское название шведской крепости Ниеншанц. От К. Произошло наименование Канцевской стороны.. ..

Дополнительный поиск Канцевская сторона Канцевская сторона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канцевская сторона" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канцевская сторона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа