Лабораторные улица и проспект

140

Оба эти названия даны по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 года до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей. Лаборатория выпускала артиллерийские снаряды, ее перевели сюда с Литейного двора. Лабораторная улица возникла в 1896 году, проспект – в 1900-м. Было еще Лабораторное шоссе. Одна его часть позже вошла в состав Чугунной улицы, другая исчезла в начале 1980-х. Лабораторная улица первоначально была короче, чем сейчас. Она проходила от Полюстровского проспекта до Покровской улицы (ныне проспект Металлистов) и лишь в 1912 году была продлена до Лабораторного проспекта. Последний, наоборот, когда-то был длиннее и шел от Полюстровского до Николаевского проспекта (проспект Мечникова), будучи продолжением Тимофеевской улицы (улица Ватутина).

В 1930-е годы Тимофеевскую улицу сократили до Минеральной улицы, а ее участок от улицы Жукова до Полюстровского проспекта присоединили к Лабораторному проспекту. Однако в 1960-е годы проспект был укорочен до Лабораторной улицы, фактически став ее продолжением. В конце 1970-х через их стык прошел проспект Маршала Блюхера, и теперь Лабораторная улица идет от площади Калинина до проспекта Маршала Блюхера, а Лабораторный проспект – от проспекта Маршала Блюхера до проспекта Мечникова..

Значения в других словарях
Кюи Цезарь Антонович

(1835—1918), композитор, музыкальный критик, специалист в области фортификации, инженер-генетик (1904). С 1850 жил в Петербурге. Учился в главном инженерном училище. В 1857 окончил Военно-инженерную академию, с 1858 адъюнкт-профессор, с 1891 заслуженный профессор, автор ряда трудов по фортификации. Член «Могучей кучки», В 1864—1900 выступал как музыкальный критик (был сотрудником нескольких периодических изданий, в том числе газет «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос», «Новости и Биржевая г..

Кюхельбекер Вильгельм Карлович

(1797—1846), поэт-декабрист. Род. В Петербурге. Учился в Царскосельском лицее (1811—17) вместе с А. С. Пушкиным, А. А. Дельвигом, И. И. Пущиным. Печатался с 1815. В лицее стал членом преддекабристской «Священной артели» (распалась в 1817). В 1817—20 служил в Коллегии иностранных дел. Преподавал росийскую словесность и латинский язык в Благородном пансионе главного педагогического института. Сблизился с В. А. Жуковским, А. А. Дельвигом, Е. А. Баратынским, Н. И. Гнедичем, А. С. Грибоедовым и осо..

ЛАБОРАТОРНЫЙ проспект

Артиллерийскими, или военными, лабораториями в старину называли мастерские, где производились работы по начинению взрывчатыми веществами артиллерийских снарядов и бомб, а также ракет, предназначенных для фейерверков. Вначале артиллерийская лаборатория помещалась у Литейно-пушечного двора на левом берегу Невы. В целях пожарной безопасности в 1787 году ее перевели на окраину Санкт-Петербурга — на Выборгскую сторону, недалеко от наплавного Воскресенского моста. Но и здесь лаборатория причиняла пет..

Лабутин Пётр Иванович

(1904—1942), рабочий, участник Великой Отечественной войны. С начала войны боец дивизии народного ополчения Октябрьского района, затем рядовой сапёрного батальона 189 й саперной дивизии (Ленинградский фронт). В ночь на 13 сентября 1942 добровольно пошёл с разведчиками на захват языка в районе Пулково. Когда завершалась операция, Л. Пытался гранатами подавить бивший из дота вражеский пулемёт (который отрезал путь отхода нашим бойцам), но безуспешно. Спасая товарищей, он закрыл телом амбразуру. ..

Дополнительный поиск Лабораторные улица и проспект Лабораторные улица и проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабораторные улица и проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабораторные улица и проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа