Лабутин Пётр Иванович

368

(1904—1942), рабочий, участник Великой Отечественной войны. С начала войны боец дивизии народного ополчения Октябрьского района, затем рядовой сапёрного батальона 189 й саперной дивизии (Ленинградский фронт). В ночь на 13 сентября 1942 добровольно пошёл с разведчиками на захват языка в районе Пулково. Когда завершалась операция, Л. Пытался гранатами подавить бивший из дота вражеский пулемёт (который отрезал путь отхода нашим бойцам), но безуспешно. Спасая товарищей, он закрыл телом амбразуру. Награждён орденом Красного Знамени (посмертно). Именем Л. В 1965 названа улица (бывшая Прядильная, между проспектами Лермонтовским и Маклина). Его имя носит пионерская дружина школы № 256 й Октябрьского района..

Значения в других словарях
Лабораторные улица и проспект

Оба эти названия даны по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 года до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей. Лаборатория выпускала артиллерийские снаряды, ее перевели сюда с Литейного двора. Лабораторная улица возникла в 1896 году, проспект – в 1900-м. Было еще Лабораторное шоссе. Одна его часть позже вошла в состав Чугунной улицы, другая исчезла в начале 1980-х. Лабораторная улица первоначально была короче, че..

ЛАБОРАТОРНЫЙ проспект

Артиллерийскими, или военными, лабораториями в старину называли мастерские, где производились работы по начинению взрывчатыми веществами артиллерийских снарядов и бомб, а также ракет, предназначенных для фейерверков. Вначале артиллерийская лаборатория помещалась у Литейно-пушечного двора на левом берегу Невы. В целях пожарной безопасности в 1787 году ее перевели на окраину Санкт-Петербурга — на Выборгскую сторону, недалеко от наплавного Воскресенского моста. Но и здесь лаборатория причиняла пет..

ЛАБУТИНА улица

Улица Лабутина (бывш.Прядильная) проходит от Лермонтовского проспекта за Английский проспект. Прежнее название улицы произошло от находившейся там в XVIII веке слободы прядильщиков. Новое имя дано в 1965 году в честь героя Великой Отечественной войны Петра Ивановича Лабутина (1904— 1942). Когда началась война, П. И. Лабутин вступил в народное ополчение и стал сапером. В сентябре 1942 года, участвуя в разведывательной операции под Пулковом, красноармеец Лабутин, спасая товарищей, закрыл своим те..

Лаваль дом

(набережная Красного Флота, 4), памятник архитектуры. Строился в 1790 х гг. (архитектор А. Н. Воронихин), перестраивался для графини А. Г. Лаваль в начале 1800 х гг. (архитектор Ж. Тома де Томон). Несколько тяжеловесный, монументальный главный фасад декорирован колоннадой из 10 ионических 3 четвертных колонн, равных по высоте 2 и 3 этажам. Над 3 частными, украшенными колоннами и фронтонами окнами боковых частей — скульптурное панно на мифологические темы. Хорошо найденные пропорции горизонталь..

Дополнительный поиск Лабутин Пётр Иванович Лабутин Пётр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабутин Пётр Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабутин Пётр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа