Ладога

131

(улица Шаумяна, 26), гостиница. 5 этажное здание построено в 1964 по типовому проекту. С 1982 имеет филиал (бывшая Гостиница «Заневская») по улица Стахановцев, 14. 7 этажное здание, переоборудованное в гостиницу в 1975. В обоих зданиях 306 номеров (731 место). Вблизи — станции метро «Красногвардейская»..

Значения в других словарях
Лаврский проезд

Этот небольшой проезд проходит от площади Александра Невского до реки Монастырки. Он назван по Александро-Невской лавре, у которой расположен. Любопытно, что «церковное» название возникло в середине 1950-х годов. До этого проезд был безымянным, а большая часть его домов и сейчас имеет адреса по Невскому проспекту. Первоначально, с 1955 года, наименование употреблялось в форме Лавровский проезд, но уже через два года появился более правильный вариант – Лаврский.. ..

Лагерная улица

Улица возникла в 1904 году и первоначально называлась Алексеевской, скорее всего, по фамилии домовладельца. Она отходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) севернее дома № 45 (теперь № 63) и шла до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). 22 февраля 1939 года ее присоединили к находившейся с другой стороны проспекта Энгельса Переяславской улице (ныне ее не существует), а в 1955 году вновь выделили, но уже как Лагерную улицу. Название (в то время весьма двусмысленное) было связано ..

Ладожская

станция метро Правобережной линии. Открыта 30 декабря 1985. Архитектурное оформление разработано авторским коллективом института Ленгипротранс во главе с В. Н. Есиновским. Расположена на Заневском проспекте, вблизи железнодорожного узла. В оформлении перронного зала использована тема «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, в облицовке — серый мрамор и гранит с волнистыми вкраплениями.. ..

Ладожская военная флотилия

сформирована в октябре 1939 для обороны побережья Ладожского озера В период советско-финляндской войны её корабли огнём артиллерии поддерживали войска 7 й и 13 й армии. В ноябре 1940 была переформирована в учебный отряд. Вновь сформирована в июне 1941. Первоначально подчинена командованию Морской обороной Ленинграда и Озёрного района, затем командованию Балтийском флотом. В составе флотилии в августе 1941 было 66 кораблей и катеров. В 1942—43 она пополнилась подводными лодками, торпедными кате..

Дополнительный поиск Ладога Ладога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладога" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа