Ланской Александр Дмитриевич

138

(1758—1884), фаворит императрицы Екатерины II. С 1770 служил в Петербурге в Конной гвардии, в 1779 приближен ко двору, с 1780 жил в Зимнем дворце, в 1783 произведён в генерал-поручики, назначен шефом Кавалергардного корпуса и Смоленского драгунского полка, с февраля 1784 генерал-адъютант. Скоропостижно умер в Царском Селе (ныне г. Пушкин). В 1785 повелением Екатерины II в Екатерининском парке Царского Села установлен памятник Л. (автор неизвестен. Повреждён гитлеровцами, восстановлен в 1974). Род Ланских в конце XVIII—первой половине XIX вв. Владел обширными землями между Чёрной Речкой и Выборгским шоссе — отсюда название Ланского моста (через Чёрную Речку), Ланской улицы и железнодорожной станции Ланская, а также прежнее наименование проспекта Смирнова — Ланское шоссе..

Значения в других словарях
Ланские улица и шоссе

Впервые название Ланской проспект появилось в 1836 году. Имя это происходило от фамилии владельцев обширного имения, через земли которых прошла магистраль. Основным владельцем можно назвать Сергея Степановича Ланского (1787–1862), члена Государственного Совета, министра внутренних дел. В 1854 году Ланской проспект стал Ланским шоссе. Существовали варианты Ланская улица и Ланская дорога, но после 1875 года за магистралью прочно закрепился статус шоссе. Проспектом она вновь стала 16 июля 1962 го..

ЛАНСКОЕ шоссе

Ланское шоссе проходит от набережной Черной речки до проспекта Энгельса. С 1962 года эта магистраль носила имя Николая Ивановича Смирнова (1906—1962), который последние годы жизни был председателем исполкома Ленгорсовета. Прежнее название — Ланское шоссе — восстановлено в 1991 году. С конца XVIII века обширные участки земли между Черной речкой и Выборгским трактом принадлежали представителям старинного дворянского рода Ланских. От земельных владений и дач Ланских на Выборгской стороне и ведутся..

Лапинский проспект

Проспект появился в 1920-е годы. Название его произошло от фамилии домовладельца. Первоначально он начинался от Екатерининского проспекта и шел на восток до Безымянного ручья. В 1960-е годы часть проспекта исчезла, а в 2006 году новая трасса Индустриального проспекта перерезала его пополам. Сейчас Лапинский проспект состоит из двух частей. Одна идет с северной стороны Пискаревского молокозовода от Соединительной железнодорожной линии до Зотовского проспекта, вторая – от Индустриального проспек..

Лапка

левый приток р. Охта. Берёт начало из болот на северо-западном склоне Колтушских высот. Впадает в Охту в 6 км от устья. Длина 10 км, преобладающая ширина 5—8 м, в устье — 10 м, глубина от 0,1—0,4 до 1 м. Русло извилистое.. ..

Дополнительный поиск Ланской Александр Дмитриевич Ланской Александр Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланской Александр Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланской Александр Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа