Лапка

187

левый приток р. Охта. Берёт начало из болот на северо-западном склоне Колтушских высот. Впадает в Охту в 6 км от устья. Длина 10 км, преобладающая ширина 5—8 м, в устье — 10 м, глубина от 0,1—0,4 до 1 м. Русло извилистое..

Значения в других словарях
Ланской Александр Дмитриевич

(1758—1884), фаворит императрицы Екатерины II. С 1770 служил в Петербурге в Конной гвардии, в 1779 приближен ко двору, с 1780 жил в Зимнем дворце, в 1783 произведён в генерал-поручики, назначен шефом Кавалергардного корпуса и Смоленского драгунского полка, с февраля 1784 генерал-адъютант. Скоропостижно умер в Царском Селе (ныне г. Пушкин). В 1785 повелением Екатерины II в Екатерининском парке Царского Села установлен памятник Л. (автор неизвестен. Повреждён гитлеровцами, восстановлен в 1974). ..

Лапинский проспект

Проспект появился в 1920-е годы. Название его произошло от фамилии домовладельца. Первоначально он начинался от Екатерининского проспекта и шел на восток до Безымянного ручья. В 1960-е годы часть проспекта исчезла, а в 2006 году новая трасса Индустриального проспекта перерезала его пополам. Сейчас Лапинский проспект состоит из двух частей. Одна идет с северной стороны Пискаревского молокозовода от Соединительной железнодорожной линии до Зотовского проспекта, вторая – от Индустриального проспек..

ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица

Так наименован в 1976 году новый проезд между Российским и Союзным проспектами, в честь революционных и боевых заслуг латышских стрелков (так назывались латышские воинские формирования, созданные во время Первой мировой войны), принимавших активное участие в Октябрьской революции и гражданской войне.. ..

Лахта

(Лахтинский посёлок), местность в северо-западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, в районе озера Лахтинский Разлив, железнодорожная станция. Соседствует на западе с Ольгино, на востоке со Старой Деревней. Название от деревни Лахта, существовавшей здесь в XVII в. В 1 й четверти XVIII в. Возникла усадьба Петра I «Ближние дубки» (сохранилась дубовая роща). Во второй половине XVIII в. Мыза Лахта и находившаяся к северо-западу от неё деревня Конная Лахта — владение графа Г. Г...

Дополнительный поиск Лапка Лапка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа