Лахтинский разлив

121

озеро лагунно-лиманного типа на северном берегу Невской губы. Отделено от неё дамбой, по которой проложены железная и шоссейная дороги. Длина и ширина около 5—6 км, глубина до 3 м. Во время нагонов в Л. Р. Поступает вода из Невской губы, повышая его уровень до 3 м над меженным. По плану застройки северный берег Невской губы интенсивно намывается, вследствие чего первоначальная площадь Л. Р. (около 13 км.) значительно уменьшилась. В Л. Р. Впадают pp. Каменка, Юнтоловка, Глухарка..

Значения в других словарях
Лахтинская типография

нелегальная, организована осенью 1894 группой народовольцев. Помещалась на 11 й линии Васильевского острова, 10, с февраля 1895 на Крюковом канале, 23, с мая 1896 в поселке Лахта (отсюда название). Оборудовали Л. Т. И работали в ней В. П. Приютов, М. Е. И Г. Е. Тулуповы, Н. И. Белов, В. И. Купцов. Печатала как народовольческую литературу, так и издания петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (в том числе брошюру В. И. Ленина «Объяснение закона о штрафах»). 24 июня 1896 за..

Лахтинская улица

Лахтинская улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Чкаловского проспекта. Первоначально это была Петрова улица. Так она именовалась с 1795 года по фамилии домовладельца, певчего Матвеевской церкви подпоручика Андрея Федоровича Петрова. Употреблялся также уникальный для того времени вариант Андрея Петрова улица. Больше в Петербурге не было случаев, когда бы в названии улицы одновременно присутствовали имя и фамилия земле– или домовладельца. Мужем певчего была Ксения Григор..

Лашевич Михаил Михайлович

(1884—1928), революционный, партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1901. Революционную работу вёл на Украине, в Екатеринбурге, Петербурге (член Комитетов РСДРП), участник организации издания «Правды». Неоднократно подвергался арестам, был в Вологодской и Нарымской ссылках. С 1915 в армии. Во время Февральской революции секретарь, затем председатель большевистской фракции Петросовета, Член Петербургского Комитета РСДРП(б). Член ВЦИК. Делегат 6 го съезда РСДРП(б). В Октябрьс..

Лебедев Александр Алексеевич

(1893—1969), физик, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического труда (1957). В 1916 окончил Петроградский университет, работал там же. Принимал участие в организации Государственного оптического института (1918), где работал до 1968 (Биржевая линия, 12—14. Мемориальная доска). С 1947 заведующий кафедрой ЛГУ. В 1944—52 научный руководитель НИИ Министерства электропромышленности. Основные труды по прикладной и электронной оптике. Разработал теорию стеклообразного состояния. Создал (с сотру..

Дополнительный поиск Лахтинский разлив Лахтинский разлив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лахтинский разлив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лахтинский разлив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа