Левашовская пустошь

109

местность к северо-западу от Ленинграда, в районе железнодорожной платформы Левашово на линии Ленинград — Выборг (19 км от Ленинграда). С 1937 Л. П. (часть Парголовской дачи Пертелевского лесхоза) — место массовых захоронений жертв репрессий 30—40 х и начала 50 х гг. Здесь же хоронили лиц, приговорённых к высшей мере наказания за уголовные и другие преступления. По предварительным данным Управления КГБ СССР по Ленинградской области, на Л. П. К началу 50 х гг. Захоронено свыше 46,7 тыс. Человек (из них не менее 6,2 тыс. Человек, расстрелянных за уголовные преступления). Предположительно на Л. П. Погребены главные обвиняемые по «Ленинградскому делу» (А. А. Кузнецов, Н. А. Вознесенский и др.). Здесь же в декабре 1954 похоронены их палачи — бывший министр МГБ СССР В.

С. Абакумов и его подручные, приговорённые за свои преступления перед советским народом к смертной казни (суд над ними проходил в Ленинграде в здании Дома офицеров). Площадь Л. П., выделенная в своё время Управлению НКВД «для спецназначения», 11 га, захоронения производились на площади 6—6,5 га. 18 июля 1989 Исполком Ленсовета принял решение «О благоустройстве места захоронения жертв репрессий 30—40 х и начала 50 х гг.», в соответствии с которым Л. П. Признана мемориальным кладбищем и передана в ведение Управления предприятиями коммунального обслуживания Исполкома Ленсовета..

Значения в других словарях
Лебяжья Канавка

В первые годы существования Петербурга территория западнее Летнего сада представляла собой заболоченную местность. Для осушения ее были сооружены два параллельных канала – Лебяжий и Красный, который просуществовал лишь до 1765 года и был засыпан. Лебяжий канал был прорыт в 1711–1715 годах от Невы до реки Мойки. Он ограничил территорию Летнего сада с западной стороны. Впервые он упомянут в указе от 21 февраля 1727 года как канал подле Летнего сада, позже встречается название канал, что возле Ле..

Левашово

поселок городского типа (с 1950) к северо-западу от Л. С 1954 подчинён Выборгскому райсовету Л. На юге соседствует с Парголово. Название от бывшего дачного посёлка, который возник после постройки Финляндской ж. Д. (1870) в районе одноименной станции по соседству с имением графа В. В. Левашова Осиновая Роща. От название Левашово происходит наименование Левашовского проспекта.. ..

Левашовский проспект

Левашовский проспект «проложен особым попечением Генерал-Адъютанта Графа Левашова». Так говорилось в обосновании присвоения названия новому проезду от Геслеровского переулка (ныне Чкаловский проспект) до реки Малой Невки. Проспект получил название 5 марта 1871 года. Поэтому и назван в честь него. Ныне Левашовский проспект, вторая часть которого проложена «попечением» руководителей Ленинграда второй половины 1930-х годов, проходит от Каменноостровского проспекта до Малой Невки. Официально просп..

Левинсон Евгений Адольфович

(1894—1968), архитектор. Окончил ленинградский ВХУТЕИН (1927). Преподавал в ЛИСИ (1932—45) и в ИЖСА имени И. Е. Репина (1945—68, с 1947 профессор). Ряд крупных работ выполнен совместно с И. И. Фоминым в духе модернизированной классики и отличается тонкой графичностью архитектурных форм и декоративных деталей. Жилой дом Ленсовета (1931—35), Дом лёгкой промышленности на проспекте Майорова, 46 (1931—34), жилой дом на Петровской набережной, 8 (1935—40), жилые кварталы в районе Щемиловки (1937—40) ..

Дополнительный поиск Левашовская пустошь Левашовская пустошь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левашовская пустошь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левашовская пустошь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа