Ленгипрогор

206

Ленинградский государственный институт проектирования городов Госстроя РСФСР (Бассейная улица, 21), образован в 1929 как трест Гипрогор НКВД РСФСР, с 1930 Государственный институт по планировке, съёмке и проектированию городов РСФСР (Гипрогор) Наркомхоза РСФСР. В 1941—44 в эвакуации (Новосибирск, Пермь, Уфа, Сарапул). В 1944 восстановлен в Ленинграде в качестве филиала Московского института Госгипрогор СССР. В 1959 выделен в самостоятельный градостроительный институт РСФСР под современным названием. Основные направления деятельности. В довоенный период — разработка основ нормативно-методической базы советского градостроительства, поиски состава и методики работ в области районной планировки, комплексное проектирование городов РСФСР, других союзных и автономных республик — от генеральных планов до проектов объектов жилищно-гражданского строительства и инженерного оборудования.

В после военный период — участие в восстановлении городов и населенных пунктов РСФСР, разрушенных в годы Великой Отечественной войны, создание генеральных планов городов РСФСР, преимущественно для северо-западных районов, Западной Сибири и Дальнего Востока, а также городов автономных республик Северного Кавказа, союзных республик Закавказья и Средней Азии, разработка схем и проектов районной планировки для ряда областей России и Казахстана, реконструкция старинных русских городов с выявлением охранных зон памятников, исторических ансамблей и комплексов, проектирование курортных и мемориальных зон, а также зон отдыха в различных регионах РСФСР, разработка комплексных схем охраны природы ряда автономных республик, краёв и областей, отдельных городов.

Деятельность института связана с именами советских архитекторов и инженеров — градостроителей и планировщиков, среди которых. В. В. Аничков, Н. В. Баранов, В. А. Витман, В. А. Гайкович, И. А. Гущенко, Л. А. Ильин, А. М. Синявер, И. В. Тарушкин, А. М. Тидеман, Г. А. Шелейховский и др. В составе института (1990). Бюро главных инженеров, технологический отдел, ряд архитектурно-планировочных мастерских и архитектурно-комплексных бригад, отделы — районной планировки, охраны окружающей среды и инженерного оборудования городов, инженерно-строительный и др..

Значения в других словарях
Лейтенанта Шмидта набережная

(до 1918 Николаевская), на правом берегу Большой Невы, между 7 й и 23 й линиями Васильевского острова. Названа в честь П. П. Шмидта. В начале XVIII в. Сооружены дом 1 (перестроен в 1757—58, архитектор С. И. Чевакинский, и в 1808—09, проект А. Д. Захарова, архитектор А. Г. Бежанов), жилой дом членов Академии наук («Дом академиков». Ныне в одном из помещений мемориальных музей-квартира И. П. Павлова), в 1720 е гг. — дом 5 (перестроен в 1815—16). В 1 й четверти XVIII в. Возведён дом 17, перестрое..

Лемболовская твердыня

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор А. И. Гутов, Ю. М. Цариковский, скульптор Б. А. Свинин, инженер Н. И. Седов). Сооружён в 1967 трудящимися Василеостровского района на северном берегу р. Муратовка, близ поселка Лемболово Всеволожского района, на 34 м км шоссе Ленинград—Приозёрск. На вертикальной стеле барельефы матери и ребёнка, на двух пилонах даты обороны Ленинграда. 1941—44 и барельеф «Фрагмент боя». На этом рубеже в сентябре 1941 части 23 й армии остановили наступление ..

Лензнииэп

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (набережная р. Мойки, 45), Основан в 1963. Головная организация (с 1969) по научным исследованиям, типовому и индивидуальному проектированию объектов жилищно-гражданского строительства для северных районов страны. Генеральный проектировщик городов и посёлков Сибири (Надым, Н..

ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица

В 1964 году вновь образованная магистраль между проспектами Стачек и Народного Ополчения была названа улицей Лени Голикова в честь юного партизана Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова (1926—1943).. ..

Дополнительный поиск Ленгипрогор Ленгипрогор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленгипрогор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленгипрогор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа